1304

Вице-премьер Жуков согласился увеличить финансирование 1150-летия Новгорода

30 июля в Великом Новгороде под председательством Александра Жукова, заместителя председателя правительства РФ, прошло 4-е заседание российского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия Великого Новгорода. Перед обсуждением вопросов представители федерального оргкомитета побывали в исторической части города и ознакомились с основными объектами, включенными в программу празднования. На заседании с докладами выступили губернатор Новгородской области Сергей Митин, генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Николай Гринев и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Отмечалось, что в плане основных мероприятий, утвержденном распоряжением правительства РФ, объемы работ разложены по годам, а финансирование - по уровням бюджета и по внебюджетным источникам. План состоит из 3 разделов, куда входят 24 пункта общим объемом финансирования 4 млрд. 925 млн. 539 тыс. рублей. Из них: 3 млрд. 102 млн. 576 тыс. рублей – средства федерального бюджета; 713,193 млн. рублей – средства областного бюджета, 173,36 млн. рублей - средства городского бюджета; 936,41 млн. рублей – внебюджетные источники финансирования. "Мы посмотрели, что уже сделано и что еще предстоит сделать, чтобы достойно провести торжества, и по каким позициям допущено отставание",- сказал Александр Жуков. По его оценке "работа по реализации намеченного плана идет успешно". Особое внимание было обращено на вопросы, вызывающие беспокойство. Прежде всего, это федеральное финансирование реставрационных работ на памятниках культурного наследия. Решение соответствующее есть, средства на эти цели, как прозвучало на заседании, определены, конкурсы среди исполнителей проведены, подрядчики уже приступают к работам, а деньги на счета пока не поступают. Оргкомитет обязал минфин и минкультуры решить вопрос в ближайшие дни.

Проблематично выглядит ситуация по объектам, включенным в федеральное финансирование - Новгородскому онкологическому центру, строительству спорткомплекса. Александр Жуков поручил представителям профильных министерств, принимавших участие в заседании оргкомитета, лучше проработать вопросы.

На оргкомитете получили поддержку предложения по увеличению финансирования на подготовку юбилея города в объеме 659 млн. рублей. "Действительно, эти деньги нужны городу", - подчеркнул Александр Жуков.

Напомним, 8 февраля 2006 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 1150-летия основания г. Великий Новгород», придав юбилею государственный статус. Решением Правительства РФ создан федеральный организационный комитет по подготовке и проведению празднования 1150-летия Великого Новгорода под председательством вице-премьера Александра Жукова. Решением 34-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО юбилей Великого Новгорода включен в Список юбилейных дат. 26 апреля 2008 года подписано Распоряжение Правительства Российской Федерации № 580-Р «Об утверждении плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания Великого Новгорода».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».