Вице-президент РЖД: железнодорожный туризм живёт

Вчера, 5 февраля, в Великом Новгороде прошла стратегическая сессия «Итоги года и перспективы развития» с участием представителей ОАО «Федеральная пассажирская компания» и ОАО «Российские железные дороги». Вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов рассказал журналистам о восстановлении пригородного сообщения, сокращении числа плацкартных вагонов и железнодорожном туризме.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Завершить работу по восстановлению пригородного сообщения в регионах ОАО «Российские железные дороги» планирует на следующей неделе. Напомним, вчера «РЖД» и новгородские власти заключили соглашение о сохранении числа пригородных железнодорожных маршрутов в области.

— Мы через два дня будем иметь объёмы восстановленного движения не менее 90%. В оставшийся период доведём до прежних объёмов в размере, который был, — сообщил Михаил Акулов.

Журналисты спросили, как на сегодняшний день в России развивается железнодорожный туризм.

— Железнодорожный туризм живёт. Наша дочерняя компания «РЖД Тур» отработала 2014 год с положительным финансовым результатом. <…> Мы работаем с иностранными европейскими туристическими компаниями, которые специализируются в теме железнодорожного туризма, и они поддерживают хорошую наполняемость маршрутов на Байкал, на Монголию, на Китай. Мы сегодня в поиске тех решений, которые дадут нам возможность привлечь пассажиров. Также идёт работа и по поездам, которые у нас ходят в Европу. Тема эта нам интересна, мы понимаем, что кроме нас в России вряд ли кто сможет сохранить пусть не столь быструю, но положительную динамику, — ответил Акулов.

Также был задан вопрос о сокращении числа плацкартных вагонов. Через несколько лет цифра может сократиться в два раза. Вице-президент ОАО «РЖД» прокомментировал, что компания не приобретает плацкартные вагоны за счёт собственных средств, поэтому в 2015 году будет приобретено всего 25 плацкартных вагонов. Чтобы заменить плацкартный вагон другим видом подвижного состава, у руководства «РЖД» нет законодательного обоснования.

Добавим, Михаил Акулов также сообщил, что, возможно, будет изменено время прибытия поезда из Великого Новгорода в Москву.