913

Вице-спикер Госдумы: Символично, что старт празднований юбилея Великого Новгорода состоялся в нижней палате парламента

Вице-спикер Государственной думы РФ Надежда Герасимова ("Единая Россия") отметила символичность того, что свой старт празднования 1150-летия новгородчане решили открыть в Госдуме. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 13 мая вице-спикер Госдумы, принявшая участие в открытии выставки, посвященной 1150-летию основания Великого Новгорода, отметила, что Великий Новгород - это город в котором зародились основы русской демократии - общественно значимые решения принимались на Вече, аналоге современного парламента. В Великом Новгороде была заложена система экономического, политического и военного взаимодействия, основа государственного налогообложения и судебно-правохранительная деятельность, отметила Герасимова. "Более 11 веков Великий Новгород известен как центр просвещения и международной торговли. и один из самых значимых русских городов Ганзейского союза" - отметила парламентарий.

"Современный Великий Новгород и Новгородская область - это эффективно развивающийся регион России. Имеющаяся ресурсная база, выгодное расположение между двумя российскими столицами придает ему дополнительный импульс к дальнейшему успешному развитию экономики, привлечению внешнего капитала, сотрудничеству с международным бизнес сообществом", - заявила вице-спикер Госдумы. "Важно, что сбалансированная социально-экономическая политика, улучшение жизни людей - это приоритет руководства города и области", - подчеркнула Герасимова.

Отметим, в рамках юбилейных торжеств, посвященных 1150-летию основания Великого Новгорода, в Госдуме также состоялась презентация социально-экономического и историко-культурного потенциала Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».