1238

Вице-спикер новгородской облДумы: Увеличение пенсионного возраста не средство модернизации экономики

«С моей точки зрения, увеличение пенсионного возраста ни в коей мере не способствует модернизации экономики государства», - такое заявление сделала в беседе с «Новгородом» вице-спикер новгородской областной Думы Елена Писарева.

«Мы по закону заставим людей работать, хотя они, может быть, были готовы уйти на пенсию или сменить работу. Это приведет к существенному увеличению государственных расходов - вырастут расходы на пособия по безработице, вырастут расходы на активную политику занятости. Еще один негативный результат - потеря заинтересованности значительной части работников, в уплатах за них в пенсионный фонд», - подчеркнула она.

По словам Елены Писаревой, средства, предусмотренные уже в этом году на содействие занятости в Новгородской области, из федерального и областного бюджетов, позволят обеспечить государственными услугами не менее 15 тысяч человек, сдержать безработицу на уровне 2009 года (что в 2 раза меньше, чем в целом по стране) и даже её снизить. Появится возможность провести аттестацию рабочих мест в ряде бюджетных организаций.

«В начале 90-х годов люди обычных профессий, рабочих специальностей считались просто неудачниками. Такая философия стоила нам целого поколения. Сейчас же предстоит очень серьезная кропотливая работа по изменению психологии людей в этом направлении. Как ни парадоксально, кризис помог в этом процессе - люди стали уважать работу, иначе относиться к своему труду, к профессиям различным. Очень важно стимулировать престиж нормальных рабочих профессий у населения», - также отметила она.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».