1683

Вице-спикер регионального парламента: Мозг новгородских оппозиционеров работает удивительно и странно

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Анатолий Бойцев рассказал, почему взгляды местной оппозиции не нашли поддержки у большинства депутатов.

По мнению вице-спикера, принятие закона о выборах губернатора Новгородской области без участия самовыдвиженцев и с 10% муниципальным фильтром, стало результатом «победы политической мудрости над политической некомпетентностью».


- Все оппозиционеры дружно настаивали на заседании Думы на принятии положения Закона о возможности участия кандидата самовыдвиженца в избирательной кампании на должность губернатора. Аргументы были пафосные, государственные и, увы, давно известные. Звучали традиционные фразы «нарушение и ограничение прав и свобод», «покушение на конституцию», «антидемократично» и так далее, и тому подобное.
Мозг новгородских оппозиционеров работает удивительно и странно. Такое ощущение, что их единственная политическая стратегия - говорить и делать все, что противоположно словам, действиям и позиции власти. Принцип «власть - «за», значит мы оппозиция — «против» может быть и удобен в обычной жизни, но в политике он явно устарел и давно «отдает» нафталином. Сегодня, как никогда, востребована умная и сильная политика и политики. Этого ждут и наши избиратели, - заявил вице-спикер.


Поправка оппозиции относительно самовыдвиженцев на выборах губернатора Новгородской области не прошла через депутатское голосование и была отклонена.


- Политическая мудрость победила политическую некомпетентность, - прокомментировал Бойцев.


Анатолий Бойцев также отметил, что в предложении закона о выборах без участия самовыдвиженцев, есть железная политическая логика. По его мнению, избиратели не могут доверять судьбу своей территории просто случайному, одинокому, без политического «кола и двора» человеку, даже если у него есть желание, способности и деньги.
Комментируя принятый 10% муниципальный фильтр, Анатолий Бойцев отметил, что такой шаг позволит принять участие в голосовании как можно большее количество избирателей.


- Политическая мудрость здесь заключается в том, что процент подписей, по сути, определяет, сколько муниципальных депутатов, а значит и их избирателей, вовлечены в выборы губернатора и готовы взять на себя политическую и иную ответственность за данного кандидата в губернаторы и на выборах, и потом после них. Чем больше будет таких депутатов из большего числа муниципальных образований, тем больше вероятность, что кандидат будет нормальный во всех смыслах. Да и само представительство муниципальных депутатов в рекомендациях кандидата в губернаторы играет важную роль. Чуть больше 20 депутатов Новгородской городской думы представляет интересы более чем трехсоттысячного областного центра. При минимальных (оппозиционных) 5% и определенной ловкости, кандидат может легко обойти сбор подписей у городских депутатов и ограничится только контактами с парой сельских муниципальных дум. Это опять превращает серьезнейшие выборы губернатора в какие-то смешные соревнования. «Собери подписи депутатов двух сельских дум и стань губернатором Новгородской области!». Выглядит это несерьезно, но оппозиционные депутаты упорно предлагали всё заседание областной Думы 23 мая именно такой сценарий Закона о выборах и именно такую поправку. Аргументы уже всем знакомы: «партия власти делает максимальные 10% специально», «никто не сможет собрать столько подписей», «нарушение принципов демократии», «издевательство над оппозицией» и т.д. Глобально, неконкретно, популистски и спекулятивно. Некомпетентно и немудро, - отметил вице-спикер.


Также, Анатолий Бойцев пожелал своим коллегам-депутатам из оппозиции «быстрее взрослеть, набираться мудрости и становится настоящими политиками».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.