1076

Видеокамеры помогли раскрыть около 140 преступлений (Новгородская область)

В Новгородской области продолжается реализация государственной программы профилактики правонарушений «Безопасный город».

В 2011 году видеокамеры были установлены в Великом Новгороде, Боровичах, Хвойнинском, Валдайском, Чудовском районах. В этом году работа в этом направлении будет продолжена: на реализацию программы выделано 24 млн. рублей. Кроме того, 140 млн. будет потрачено на внедрение системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Отметим, что в настоящее время на территории нашего региона действуют 66 установок видеобзора, в том числе 49 — в Великом Новгороде, и 9 устройств экстренной связи «гражданин — полиция».

По данным УМВД по Новгородской области, в минувшем году с помощью технических средств комплекса «Безопасный город» получено порядка 109 тысяч информаций об административных правонарушениях, большинство из них — через системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД, 614 — с помощью систем видеонаблюдения. Раскрыто 137 преступлений.

Помимо технических новинок улучшения претерпела и материально-техническая база ОВД в целом. Отремонтированы районные подразделения, в некоторых районах произведено или завершается строительство новых комплексов зданий. Продолжается второй этап строительства здания МРЭО ГИБДД. Идет подготовка проектной документации по строительству тренировочной базы для ОМОНа и СОБРа, центра кинологической службы для 50 служебных собак. Принято решение о строительстве 36-квартирного жилого дома в Великом Новгороде.