1357

Видеопрезентации для учащихся г. Малая Вишера к 1150-летию зарождения российской государственности

В 2012 году отмечается славная дата — 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года. В связи с этим сотрудники центральной библиотеки им. А.С. Пушкина г.Малая Вишера — Елена Щербакова и Екатерина Андреева — для учащихся школ города, профессионального училища № 9 провели цикл презентаций, посвящённых этому знаменательному событию.

Учащиеся нашего города имели возможность ознакомиться со следующими презентациями: «Русская армия 1812 года», «Л. Н. Толстой. Памятные страницы 1812 года», «1812. Защитники Отечества», «Отечественная война 1812», «Славный сын земли Русской. Денис Давыдов».

Видеопрезентация «Русская армия 1812 года» рассказывает о родах войск, их вооружении, техническом оснащении армии. Ребята узнали о кирасирах, драгунах, мушкетёрах, егерях, гренадёрах и мн. других. «1812. Защитники Отечества» и «Отечественная война 1812» — о событиях, произошедших в России и Европе в начале 19 века, и имевших большое значение для всей дальнейшей истории нашего Отечества, а также о героизме, мужестве, патриотизме и любви народа к своей Родине.

Презентация «Славный сын земли Русской. Денис Давыдов» повествует о легенде русской армии и русской поэзии — Денисе Васильевиче Давыдове.

В конце этих презентаций учащиеся просмотрели небольшие видеофильмы, посвящённые Отечественной войне 1812 года.

А в презентации «Л. Н. Толстой. Памятные страницы 1812 года» говорится о жизни Льва Николаевича и его романе-эпопее «Война и мир», в котором описываются события войн против Наполеона: 1805 года и Отечественной войны 1812 года. В презентацию вставлены видеоролики из кинофильма «Война и мир».

На 2012 год выпадает немало исторических дат, среди них 1150-летие российской государственности. В центральной библиотеке проходят мероприятия также и к этой знаменательной дате. Учащиеся посмотрели видеопрезентацию «Памятники Новгородского Кремля», в которой подробно рассказывается о «Памятнике Тысячелетие России».

Школьники знакомятся с историей Софийского собора, звонницы Софийского собора, здания Присутственных мест, церкви Андрея Стратилата, Грановитой палаты. В презентации говорится, что отправной точкой в деле создания русской государственности принято считать 862 год. Памятник «Тысячелетие России» — монумент, воздвигнутый в Великом Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь. Ребята изучают деятелей России, представленных на памятнике.