797

VII Литературные чтения, посвященные Зинаиде Гиппиус и Дмитрию Мережковскому

14 июля 2017 г. в 11.00 в Центральной библиотеке им.А.С.Пушкина г.Малая Вишера состоится открытие VII Литературных чтений, посвящённых Зинаиде Гиппиус и Дмитрию Мережковскому. Затем продолжатся чтения в деревне Подгорное Маловишерского района.

В программе:

литературная композиция

чткние стихов

выступления поэтов

выезд в усадьбу Малышева

экскурсия по усадьбе

Литературные чтения проводятся с 2011 года. Чтения проходят в историческом месте, перед особняком, оставшемся от имения помещика Малышева, где герои литературных чтений отдыхали и работали над своими произведениями летом 1911 и 1912 годов. Здесь Дмитрий Сергеевич Мережковский закончил роман «Александр I» и приступил к роману о декабристах «14 декабря», Зинаида Николаевна Гиппиус писала стихи. Усадьба в Подгорном до сих пор жива. Особняк, специально построенный помещиком Малышевым, сдавался в аренду. Домов, комнаты в которых сдавали приезжим, было несколько. Но на сегодняшний день «в живых» остался лишь один.

Литературные чтения здесь появились благодаря краеведческому исследованию жителя деревни Новая, поэта, члена Союза писателей России Александра Сергеевича Ксенофонтова. Он собрал воспоминания старожилов, фотографии усадьбы, нашел письменные источники пребывания писателей в деревне Подгорное, опубликовал все эти сведения в газете «Моя Вишера». В маловишерскую глубинку приезжают гости из многих городов нашей страны. А некоторые бывшие жители деревни специально в этот день посещают свою малую родину, чтобы узнать историю пребывания на этой земле известных литературных деятелей.