1030

VII областная новогодняя ярмарка народных художественных промыслов и ремёсел «Никольский торг»

18-19 декабря в областном Доме народного творчества состоится VII областная новогодняя ярмарка народных художественных промыслов и ремёсел «Никольский торг».

Участники областной ярмарки представят изделия народных художественных промыслов и ремесел, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Торжественное открытие ярмарки 18 декабря в 12.00

В программе:

- мастер — классы по росписи деревянной ёлочной игрушки, изготовлению рождественской звёздочки из ниток или бересты, рождественского сапожка или ангела из текстиля;

- интерактивные площадки для посетителей;

- выступление творческих коллективов;

- конкурс среди мастеров «Елочная игрушка» по номинациям: «Символ года», «Сказка на ёлке», «Новогоднее чудо», «Подарок к Рождеству»;

- акция в рамках марафона «Рождественский подарок»;

- дегустация чая от компании «Кофейная кантата»

Работа ярмарки: 18 декабря с 11.00 до 17.00 часов и 19 декабря с 10.00 до 17.00 часов.

В программе:

18 декабря, суббота

11. 00 — открытие торговых рядов ярмарки

12.00 — театрализованная церемония открытия ярмарки; старт благотворительной акции в рамках марафона «Рождественский подарок»

12.00- 14.00 — дегустация чая от компании «Кофейная кантата»

12.30 — игровая программа - акция «Приходи играть во двор» для социально незащищённых детей в рамках Рождественского марафона

12.30-14.00 — катание на лошади гостей ярмарки

13.00 — игровая программа для детей «Приходи играть во двор»

13.00 - презентация новой мастерской по реконструкции раннесредневекового гончарного производства. Керамист - интерпретатор продемонстрирует приёмы ручной лепки с использованием, инструментов и технологий, воссозданных по археологическим источникам.

Открытие мастерской - это первый этап в реализации нового проекта «Неревская слободка», задуманного НОДНТ, в котором принимает участие клуб ролевого и исторического моделирования «Змей Горыныч».

13.30 — театрализованное представление «Ярмарочный балаган» театра праздничных традиций «Ладо» под рук. О.Н. Кудрявцевой (областной колледж искусств)

14.00-16.00 - мастер — классы по росписи деревянной ёлочной игрушки, изготовлению рождественской звёздочки из ниток или бересты, рождественского сапожка или ангела из текстиля (платно)

19 декабря, воскресенье

10.00 — начало работы второго дня торговых рядов ярмарки

11.00 — творческая программа «Коляда пришла, Новый год принесла» образцового детского фольклорного коллектива «Клубничка» (рук. У.Д.Шерстюк, Новгородский р-н, д. Ермолино) для посетителей ярмарочных рядов

12.00 - презентация новой мастерской по реконструкции раннесредневекового гончарного производства. Керамист - интерпретатор продемонстрирует приёмы ручной лепки с использованием, инструментов и технологий, воссозданных по археологическим источникам.

12.00- 14.00 — катание на лошади гостей ярмарки

12.00 — 15.00 - дегустация чая от компании «Кофейная кантата»

13.00 — мастер — класс для дам и девушек по новогодней причёске и макияжу. На глазах у зрителей умелый стилист, Екатерина Малахова, победительница городских и областных конкурсов красоты, покажет, как стать самой очаровательной в новогодний вечер

13.00 - 15.00 - мастер — классы по росписи деревянной ёлочной игрушки, изготовлению рождественской звёздочки из ниток или бересты, рождественского сапожка или ангела из текстиля (платно)

15.00 — подведение итогов зрительского жюри конкурса среди мастеров «Ёлочная игрушка»

17.00 — завершение работы VII-й новогодней ярмарки Никольский торг.