874

VII юношеские Романовские чтения «Сын Валдая»

Поклонники творчества замечательного писателя, поэта, нашего земляка, уроженца Валдая Бориса Степановича Романова 19 апреля собрались в гимназии г.Валдай на седьмые юношеские Романовские чтения «Сын Валдая», сообщает http://valday.com

Штурман, капитан дальнего плавания, служивший на Северном флоте, этот мужественный, сильный человек двадцать лет посвятил морю. Б. С. Романов заочно окончил Литературный институт им. М. Горького. Входил в литературное объединение «Полярное сияние» при флотской газете «На страже Заполярья». Первый секретарь Союза писателей СССР (1990–1994), Борис Романов был одним из создателей СП в Мурманске, возглавлял отделение СП в Новгороде.

Он писал о том, что хорошо знал — правдивые, искренние произведения. Главная тема и любовь всей его жизни — это море и всё, что связано с ним. Борис Романов на собственном опыте испытал, что такое пронизывающий ветер Северного Ледовитого океана и штормы Карибского бассейна.

Многолетняя тёплая дружба связывала Бориса Степановича Романова и Ивана Ивановича Грачёва, возглавлявшего в своё время Валдайский районный комитет охраны природы. И. И. Грачёв в своём выступлении на чтениях рассказал, каким Борис Романов был надёжным другом и хорошим семьянином.

«Большой патриот своей Родины, крупный общественный деятель, который многое сделал для Валдая. Больше семи тысяч подписей было собрано при участии Бориса Романова и известного валдайского учёного-эколога Виктора Рогоцкого в поддержку создания Национального парка „Валдайский“. Когда высокоскоростная магистраль должна была пройти через весь Национальный парк и расколоть его на две части, Борис Степанович подключил всю интеллектуальную и культурную общественность России, зарубежных учёных-экологов. В результате строительство высокоскоростной магистрали было отменено».

На формирование характера и выбор профессии Бориса Романова огромное влияние оказало детство, проведённое на берегу Валдайского озера. Валдайскому краю посвящены многие его стихи, а в 1976 году увидел свет сборник, в который вошли во многом автобиографичные романы «Третья Родина», «Прощальный снегопад» и повесть «Святое озеро». Он писал для будущих поколений. Хотел научить любить свободу и верить в свои силы. Полюбившиеся произведения Б. Романова в своих докладах проанализировали валдайские десятиклассники.

Директор гимназии С. В. Морозова сказала: «Борис Романов — это тот человек, который своими произведениями учит нас не быть подлыми, гадкими, а учит быть людьми с открытой душой и любить свою большую и малую родину». В одном из холлов гимназии в этот день открылся мемориальный зал, посвящённый судьбе и творчеству Бориса Степановича Романова. На стендах в фотографиях и документах (конечно, только частично) проиллюстрирована яркая, красивая жизнь, исполненная неустанного, напряжённого труда моряка, человека с ярким писательским талантом.