1338

VIII Международный слет морских кадетов и юных моряков

10 августа в 16 час. 00 мин. на причале КЮМа состоится торжественное открытие VIII Международного слета морских кадетов и юных моряков. В Великий Новгород прибудет теплоход «Господин Великий Новгород» с представителями международной ассоциации морских кадетов из Великобритании, Канады, США, Швеции, клубов юных моряков из Санкт-Петербурга, из Старой Руссы и Великого Новгорода.

В 16.10 ч. на борту судна пройдет пресс-конференция с представителями международной ассоциации морских кадетов и Николаем Варухиным, руководителем новгородского детского морского центра «КЮМ». Кадеты и курсанты разных стран обменяются сувенирами.

Затем три учебных судна «Михаил Балабан», «Ильмера» и «Господин Великий Новгород» возьмут курс на Озеро Ильмень, где с 11 по 14 августа пройдут соревнования по морскому многоборью. В обязательную программу войдут шлюпочные соревнования на веслах и под парусом, морская зарница. Курсанты пройдут учебные занятия, примут участие в судовых работах, в несении вахт, камбузного наряда. Ребята будут соревноваться в вязании морских узлов, оказании первой медицинской помощи, надевании спасательных жилетов.

12 августа, в День памяти Виталия Кузнецова, выпускника КЮМа, 12 лет назад погибшего в составе экипажа атомной подводной лодки «Курск», на кораблях пройдет митинг. В память нашего земляка по традиции припустят флаги и почтят минутой молчания.

Программа дня на 10.08.2012 г.:

- с 10.00 до 10.30 ч. - экскурсия в музей КЮМа, встреча с организатором слета - Варухиным Николаем Геннадьевичем, 45 лет бессменным руководителем детского морского центра «КЮМ»;

- с 11.00 до 12.00 ч. экскурсия в новгородский Кремль;

- с 12.00 до 14.00 ч. экскурсия в Витославлицы,

По информации организатора мероприятия, детского морского центра "КЮМ", слет морских кадетов и курсантов клубов юных моряков (КЮМов) проводится с целью

совершенствования в деятельности клубов юных моряков по воспитанию подрастающего поколения на традициях русского флота, организации международного культурного и морского обмена молодежи.

По окончании соревнований курсанты и кадеты отправятся в Санкт–Петербург, где посетят с экскурсией Госуда́рственную морскую акаде́мию и́мени адмира́ла С.О.Мака́рова.

24 августа - окончание детской навигации.