1017

VIII юношеские Балашовские чтения посвящены новгородскому князю Александру Невскому

19 декабря 2009 года в 16.00 в Великом Новгороде (Образовательный центр «Диалог», 1 этаж, ауд.113) пройдут VIII юношеские Балашовские чтения. Тема чтений – «Александр Невский – имя России».

Как сообщили организаторы, тема чтений выбрана неслучайно - в 2008 году в российских СМИ обсуждался проект «Имя России», и после оживленных дебатов победителем был признан новгородский князь Александр Невский. С точки зрения большинства именно он является самой значимой фигурой в Российской истории.

Обсуждение личности Александра Невского в печати и на телевидении нашло свое продолжение в творческих работах участников Балашовских чтений 2009 года. Всего в Чтениях будут участвовать 120 учащихся школ и гимназий, студенты Великого Новгорода, ребята из детской школы искусств им. В.С. Серовой (г. Чудово), воспитанники Дворца детского и юношеского творчества им. Л. Голикова (Великий Новгород). Исследовательские работы представлены по направлениям: Александр Невский и Господин Великий Новгород.

Александр Невский – государственный и политический деятель средневековой Руси.

Дипломатический талант Александра Невского.

Невская битва.

Ледовое побоище.

Образ Александра Невского в художественной литературе.

Образ Александра Невского в произведениях искусства.Участники Чтений представят также живописные работы, поделки, рукописные книги, поэтические произведения, посвященные Александру Невскому.

Познакомиться с этими работами можно будет с 1 декабря на выставке в Центральной городской библиотеке в Балашовском центре исторического чтения. (ул. Т. Фрунзе-Оловянка, д.7)

Среди уже представленных работ особый интерес вызывает «Рабочая тетрадь для младшего школьника «Александр Невский – защитник земли Русской», составленная А. Филатовой и И. Комисаровой, соискателями кафедры педагогики и методики начального образования НовГУ. Это своеобразное учебное пособие направлено на то, чтобы рассказать ребенку о личности новгородского князя в наиболее интересной и доступной форме.

Учащиеся 5-7 классов «Комплекса «Гармония» подготовили сборник из 11 собственных стихотворений и рисунков. В нем есть такие строки:Александр Невский – полководец наш –

Великий человек был и есть сейчас.

Он оставил память хорошую в сердцах.

Опишем все геройства в картинах и стихах…