2344

Виктор Шумский открыл персональную выставку накануне 60-летнего юбилея

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли 15 мая чествовали Виктора Петровича Шумского. Его персональную выставку живописи и графики «Лики Родины» можно будет увидеть в музее до 15 июня.

- Эта выставка – яркое, интересное событие в нашей жизни, - отметил заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин. – Во всем присутствует молодой дух. Здесь я вижу связь христианской и языческой культуры, и всё это пропитано традициями Новгорода. Герои выставки – новгородцы и ее можно назвать своеобразным «вече героев новгородской истории».

С 1998 года Виктор Шумский Член Союза художников России и сегодня входит в правление Новгородского отделения. По словам председателя новгородского Союза художников России Булата Яманова, художник неустанно работает и привносит на холсты свое удивительное отношение к жизни. И Народный художник России Дмитрий Журавлев отметил, что все работы, кроме одной, новые, ранее не выставлявшиеся. Также Дмитрий Власович обратил внимание гостей на то, что выставка открывается в день рождения Виктора Васнецова, с творчеством которого можно обнаружить перекличку у Виктора Шумского.

- С ним можно спорить – и это хорошо, - сказал Дмитрий Журавлев. – В этом рождается своя истина для художника и зрителя. Я думаю, что Виктор сделал великолепный ход, неожиданный для меня – ни одной работы за последние годы не показывал, а теперь представил большую выставку.

Виктор Шумский ставит задачу выразить себя через образы и историю своей Родины. Темы работ он черпает из Свято-Русских вед, воскресшей после войны архитектуры, самого существования христианства, выраженном в учении о всеобщем воскресении, о вечной целостности жизни. «Не надо искать в них историческую достоверность. Каждое произведение – это плод подсознательного восприятия темы, что значительно повлияло на технику и материал работ», - пишет художник.

Поздравления с 60-летним юбилеем у Виктора Петровича еще впереди. А выставка, наполненная светлыми, сказочными красками и образами доступна для зрителей уже сегодня.