1668

Виктор Вебер принимает участие в митинге на воинском захоронении «Самбатово»

22 июня 2012 года в Поддорском районе депутат областной Думы Виктор Вебер примет участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби, и церемонии захоронения останков советских воинов на воинском захоронении «Самбатово».

По словам Виктора Вебера, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого принял активное участие в работах по реконструкции воинского захоронения деревни Самбатово Поддорского района. В 2003 году захоронение было варварски разграблено мародерами, которые сняли часть плит с именами погибших.

Группа сотрудников и студентов НовГУ принимала участие в разработке проекта по реконструкции воинского захоронения. Была проведена работа по исследованию существующего захоронения, сделаны эскизы, выполнены чертежи. Волонтеры Студенческого союза приняли непосредственное участие в ремонтных работах.

Самбатово - бывшая деревня, которая не сохранилась после войны. В годы Великой Отечественной войны в деревне нахо­дился военный госпиталь и воинское захоронение. В 1958 году в Самбатово было организовано перезахоронение останков воинов из многочисленных одиночных и братских могил, расположенных на территории района. К 30-летию Победы шефами Поддорского района — новгородским заводом имени 24 партсъезда была изготовлена металлическая мемориальная сте­на на кирпичном фундаменте, к которой прикреплены металлические мемо­риальные доски с более 9 000 фамилиями захороненных воинов. Ежегодно на территории района проходит поисковая операция «Долина» и пополняются ряды воинского захоронения Самбатово. Только в июне 2011 года преданы земле останки 78 погибших.