1127

Виктор Зубков: Шальных денег больше не будет

В Санкт-Петербурге в настоящее время проходит совещание с руководителями субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа по обсуждению проекта программы антикризисных мер правительства России на 2009 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вступительное слово на совещании взял первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков.

"В течение ближайших двух лет как минимум надо будет работать в антикризисном режиме. Это означает, что государство будет оказывать необходимую поддержку, чтобы минимизировать возникающие негативные тенденции, а также формировать более надежную базу для устойчивого роста экономики в перспективе", - заявил Зубков. Как подчеркнул первый вице-премьер, "мы все должны четко осознать, что переходим на режим экономии и повышения эффективности расходов". "Шальных денег больше не будет", - заявил он.

Также Зубков рассказал об основных положениях антикризисной программы правительства России. Он отметил, что первый приоритет в этой программе - усиление социальной защиты населения, обеспечение гарантий социальной и медицинской помощи, господдержка сферы занятости. По словам Зубкова, на обеспечение занятости из федерального бюджета будет выделено 43,7 млрд рублей. Также будут приняты меры по сдерживанию цен на лекарства и будет проведена работа по их обязательной регистрации. Вторым приоритетом выступает поддержание промышленного и сельскохозяйственного потенциала. Кроме того, в программе обозначены снижение административных барьеров и развитие малого бизнеса. Четвертый приоритет заключается в повышении устойчивости финансовой системы России. Наконец пятым приоритетом является проведение ответственной макроэкономической политики.

"Люди не должны потерять работу и должны жить в человеческих условиях. И это во многом зависит от сидящих здесь", - сказал в заключение Зубков.

Отметим, что в сегодняшнем совещании принимают участие губернатор Калининградской области Георгий Боос, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, а также губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».