1056

Винниченко: Губернаторы должны искать инвесторов с нужными для регионов рабочими местами

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральной округе Николай Винниченко поставил задачу руководителям субъектов РФ, входящих в округ, разработать комплексные программы, которые бы учитывали негативные моменты внутренней миграции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом полпред заявил журналистам сегодня, 9 июля, по итогам выездного совещания Совета безопасности РФ в Великом Новгороде.

"Демографическая ситуация в округе, к сожалению, не самая лучшая и мы пока ее преломить не можем. С учетом роста экономики, а мы надеемся, что он продлится, потребность в квалифицированных рабочих кадрах будет расти", - сказал Винниченко. По его словам, в регионах Северо-Запада практически не ведется работа по созданию программ обучения трудовых кадров с учетом потребностей работодателей.

Вторая проблема - управление трудовыми потоками с учетом всестороннего анализа потребностей субъектов. Полпред заявил, что ежегодно заявляемые квоты на привлечение трудовых ресурсов не выбираются, что, по мнению Винниченко, говорит о том, что глубокого анализа в этом направлении не проводится.

"Многие считают, что Санкт-Петербург аккумулирует лучшие кадры. Уверяю вас, что это не так. Потребность в кадрах должны создавать инвесторы. Задача грамотных губернаторов - таких инвесторов найти, привлечь, а также заставить инвесторов (если они этого не понимают) создавать правильные рабочие места с хорошими условиями труда, чтобы все эти процессы были естественными", - сказал полномочный представитель президента РФ в СЗФО. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».