887

Винниченко отметил "очень высокую" готовность Великого Новгорода к юбилею России

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко отметил, что готовность Великого Новгорода к торжествам в честь 1150-летия российской государственности "очень высока". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом полпред заявил сегодня, 6 июня, на заседании оргкомитета по подготовке к праздничным мероприятиям в Великом Новгороде.

Перед заседанием полномочный представитель президента осмотрел Новгородский кремль и ров вокруг него, а также другие объекты, "То, что я увидел, меня убедило в реализации системного подхода при подготовке к празднованию", - прокомментировал полпред, отметив, что "даже если больше ничего не удастся сделать до осени, в оставшийся период перед празднованием", праздник будет проведен достойно.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин уточнил, что региону нужны еще порядка 240 млн рублей на три объекта, находящиеся в федеральной собственности - речь идет о мощении дорожек южной части Новгородского кремля (180 млн рублей), работах по благоустройству кремлевского рва (около 40 млн рублей) и ремонте моста Белелюбского в городе Боровичи (около 40 млн рублей). При этом глава региона отметил, что финансирование мощения Новгородского кремля было предусмотрено в первоначальном проекте плана мероприятий, когда федеральным оргкомитетом руководил экс-вице-премьер Александр Жуков. Впоследствии, напомним, финансирование было значительно сокращено. Кроме того, по словам главы Новгородской области, в настоящее время федеральный оргкомитет фактически остается без руководителя, что также влияет на ход подготовки к торжествам.

"Мы просим деньги не на город, а на объекты, которые находятся в ведении Министерства культуры", - отметил Сергей Митин.

Полпред в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко обещал оказать содействие в решении и организационных, и финансовых проблем. "Большая работа уже проведена и, самое главное, она заметна для населения", - также подчеркнул Винниченко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе рабочей встречи губернатор Новгородской области пригласил полпреда на торжества в Великий Новгород, которые планируется провести 21-23 сентября 2012 года. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».