981

Винниченко провёл в Великом Новгороде совещание по долгам по зарплате

В Великом Новгороде сегодня, 10 ноября, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко провёл совещание по вопросам просроченной задолженности по заработной плате в Новгородской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, во встрече приняли участие руководители администрации региона, прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов, Росимущества, банковских структур, представители предприятий-должников.

Полпред отметил, что в Новгородской области просроченная задолженность по заработной плате значительно меньше, чем в других регионах России и составляет 27,7 млн рублей, "но она сконцентрирована на крупных проблемных предприятиях".

На совещании обсуждалось, что наиболее остро проблема стоит на ОАО "Парфинский фанерный комбинат" (задолженность 8,3 млн рублей перед 1,4 тыс. сотрудников) и ФГУП "Завод химического машиностроения РАН" ("Старорусхиммаш") - 12 млн рублей перед 435 сотрудниками. Также обсуждалась ситуация с долгами на зарплате в Дорожно-эксплуатационном предприятии №77 и на Новгородском машиностроительном заводе. Руководитель ещё одного предприятия, значащегося в повестке дня совещания как предприятие-должник, - птицефабрика "Новгородская" (группа компаний "Рубеж") - заявил перед полпредом, что на сегодня долгов перед работниками у предприятия нет.

На брифинге для журналистов Винниченко отметил, что некоторые из руководителей предприятий погасили задолженность по зарплате, узнав о предстоящем совещании. "Это не умаляет той работы, которую проводила область до нашего приезда и будет проводить, но мы попытались найти дополнительные способы воздействия и показать, как власти могут эффективно решать вопросы даже в непростых ситуациях - пусть это будет и пресловутый административный ресурс, а также комплекс мер, которые могут применять федеральные исполнительные органы", - также сказал полпред, отметив, что встречу её организаторы "постарались сделать показательной не только для участников, но и для потенциальных нарушителей".

Напомним, полпред сегодня, 10 ноября, посетил Великий Новгород с рабочим визитом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».