1520

Виновная в гибели мэра Новгорода получила 2 года исправительных работ

Новгородский райсуд приговорил обвиняемую в гибели мэра Великого Новгорода Александра Корсунова Елену Бельдиеву к двум годам исправительных работ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Корсунов трагически погиб под колесами собственной автомашины марки "ВАЗ-2106" на территории загородной базы администрации Новгородской области "Шарматово" 8 сентября 2002 года.

По данным следствия, за рулем "Жигулей" была помощник мэра Бельдиева, которая находилась в состоянии опьянения средней тяжести и не имела прав.

После проведения ряда экспертиз следователи признали версию убийства Корсунова несостоятельной. Суд признал Бельдиеву виновной в преступлении, предусмотренном статьей номер 264, ч.2 УК РФ ("нарушение правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средств, повлекшая по неосторожности смерть человека"). В последнем слове на процессе подсудимая вину не признала. В установленный законодательством России срок решение Новгородского райсуда может быть обжаловано участниками процесса в коллегии по уголовным делам Новгородского облсуда.

Расследованием данного уголовного дела занимались сотрудники Следственного управления облУВД. Бельдиева свою вину не признала. По статье 25 УПК РФ по ходатайствам потерпевших и обвиняемой 16 апреля 2003 года дело было прекращено Новгородской райпрокуратурой в связи с примирением сторон.

31 первого мая текущего года зампрокурора области Константин Карасев признал постановление о прекращении дела противозаконным и принял решение о возобновлении производства по делу.

3 июля дело было направлено в Новгородский райсуд. Ведет процесс судья Ирина Очередько. Предварительные слушания по делу состоялись в райсуде 23 июля. Участники слушаний заявили повторное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, однако в удовлетворении ходатайства суд отказал.

Процесс по делу о гибели Корсунова начался 17 октября. Он проводится в открытом для СМИ режиме. Прения сторон на процессе состоялись 23 ноября. В ходе прений представитель гособвинения просил приговорить подсудимую к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Представитель защиты заявил, что обвинение его клиентки является недоказанным.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».