Виновник ДТП в Новгородской области, где пострадали два человека, получил 2 года колонии

Боровичский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя г. Вологда.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

— Судом установлено, что вечером 25 декабря 2013 года водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на автомобиле Опель Астра по автодороге на территории Боровичского района со скоростью свыше 90 км/ч. В нарушение требований Правил дорожного движения, не оценив дорожные условия, неправильно выбрал скорость движения, не убедился в безопасности обгона и при возвращении на свою полосу совершил столкновение с попутным автомобилем УАЗ, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

В результате дорожно–транспортного происшествия пассажир и водитель попутного автомобиля получили множественные телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал частично. Приговором суда водителю из Вологды назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии – поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 550 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.