Виновные в убийстве двух девушек-сирот, совершенном в новогоднюю ночь, получили 15 и 18 лет тюрьмы (Новгородская область)

В Новгородской области судом двое жителей города Валдай признаны виновными в совершении «двойного» убийства девушек-сирот. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 166 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, угон автомобиля).

Напомним, убийства были совершены рано утром 1 января 2014 года. Тело первой жертвы обнаружили лесорубы 2 января в лесном массиве Валдайского района. По подозрению в совершении преступления были задержаны жители города Валдая: 27-летний Евгений Петров и 25-летний Сергей Михайлов.

— Следствием и судом установлено, что шестеро молодых людей отмечали Новый год в городе Валдае Новгородской области. Утром 1 января 2014 года около 6 часов между двумя девушками произошла ссора, переросшая в драку. Петров, который приходится братом одной из девушек, нанес обидчице сестры несколько ударов бутылкой из-под шампанского, а затем сковородой по голове. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте. С целью скрыть совершенное убийство Петров и Михайлов совершили убийство еще одной гостьи: подозреваемые принесли спящую девушку на кухню, где задушили поясом. Затем вывезли тела убитых девушек-подруг в разные места за пределы города Валдая. 4 января 2014 года из показаний обвиняемых следователи и криминалисты установили местонахождение тела второй убитой девушки, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Приговором суда Петрову назначено наказание в виде 18 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год. Михайлову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.