2870

Виновными в ошибочном росте зарплаты новгородского губернатора признали комитет финансов

В администрации Новгородской области проведена служебная проверка по факту недобросовестной подготовки проекта областного закона «Об областном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов», выразившейся в искажении данных о расходах на содержание высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. О результатах проверки в блоге губернатора Сергея Митина отчитался его заместитель, руководитель аппарата администрации области Василий Тилинин.

— В ходе проверки установлено, что техническая ошибка допущена в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей председателем комитета финансов области Еленой Солдатовой, работниками комитета финансов области, ответственными за подготовку проекта бюджета. Ей объявлен выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, — пишет Тилинин.

Кроме того, за слабый контроль за формированием проекта областного бюджета в части расходов на содержание органов управления начальнику отдела финансирования социальных выплат и административных органов С.Н.Яковлевой объявлен выговор. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившееся в необоснованном завышении расходов по коду бюджетной классификации «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации», главный специалист-эксперт отдела финансирования социальных выплат и административных органов Н.Ю.Бородина предупреждена о неполном должностном соответствии. Первому вице-губернатору Веронике Мининой указано на необходимость усиления дисциплинарного контроля в курируемых подразделениях.

Напомним, поздним вечером 23 ноября 2010 года губернатор Сергей Митин в блоге объяснил завышенные цифры своей зарплаты. По проекту, зарплата губернатора в следующем году должна была вырасти на 35% и составить 3,5 млн. рублей в год. Но глава области ответил, что никакого повышения не планируется и «увеличение» связано с технической ошибкой, допущенной в проекте бюджета. Кроме того, в блоге подчеркивалось, что содержание губернатора не только не увеличилось, но и уменьшилось на 190 тысяч рублей.