973

Виртуальная выставка архивных документов послевоенного десятилетия освобожденного Новгорода

18 января 2013 года в 13.00 ч. в читальном зале государственного областного казенного учреждения «Государственный архив новейшей истории Новгородской области» (ГОКУ ГАНИНО) состоится открытие виртуальной выставки архивных документов и произведений ветерана Великой Отечественной войны, художника Юрия Ряховского. Организаторы выставки: ГОКУ ГАНИНО и ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник».

Экспозиция подготовлена в честь 69-ой годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков и посвящена ратному и трудовому подвигу новгородцев. Представленный Государственный архивом новейшей истории Новгородской области комплекс архивных документов из фондов Новгородских горкома ВКП(б) и горкома ВЛКСМ позволят раскрыть основные события жизни послевоенного десятилетия освобожденного Новгорода, представить масштабы разрушений города и величие трудового подвига восстановителей. Документы будут представлены в виде виртуальной выставки.

История Великой Отечественной войны запечатлена в многочисленных источниках. Заметное место среди них принадлежит произведениям изобразительного искусства, которые играют неоценимую роль в передаче и сохранении исторической памяти. Являясь ярким и образным свидетельством, они с эмоциональным чувством рассказывает правду о войне. Среди многочисленных собраний Новгородского государственного объединенного музея-заповедника на тему войны, особый интерес представляет коллекция работ Юрия Васильевича Ряховского. Художник, писатель Ю. В. Ряховский отправился на фронт с памятного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года в составе 1-го Московского Краснознаменного артиллерийского училища. Демобилизовался в конце 1945 г. после тяжелого ранения и контузии. Работал на студии «Союзмультфильм», заместителем главного художника VI Всемирного Фестиваля молодежи и студентов в Москве, главным редактором почтовых марок СССР. На выставке представлены графические произведения Ю. В. Ряховского из фондов музея. Работы выполнены в 1973-1978 гг. по воспоминаниям художника. Они представляют жизнь русского солдата, воевавшего на одном из самых кровавых фронтов Великой Отечественной войны – Волховском.

В день открытия выставки с воспоминаниями о Ю. В. Ряховском выступят дочь и сын художника, Татьяна Юрьевна и Андрей Юрьевич.