1071

Виртуальная выставка произведений, посвященная Александру Невскому

На сайте Государственного музея художественной культуры Новгородской земли зрителям с 10 июля 2017 г. представлена виртуальная выставка произведений из фондов музея художественной культуры Новгородской земли, посвященная Александру Невскому, приуроченная ко Дню воинской славы России.

Данная виртуальная выставка посвящена Дню воинской славы России.

Александр Ярославич Невский (1220 —1263) – это князь Новгородский, Великий князь Владимирский, выдающийся государственный деятель, полководец и дипломат.

Отцом Александра был деятельный и властный князь Ярослав Всеволодович, правнук Мономаха. Отрочество и юность Александр провел в Новгороде, где отец посадил его княжить вместе со старшим братом Федором. Дедом Александра был князь Новгородский и Галицкий Мстислав Удалой, прославивший Русь своими многочисленными подвигами. Образ этого смелого и благородного человека служил юному Александру примером для подражания.

В 1236 г. Ярослав уехал в Киев и 16-летний Александр стал княжить в Новгороде самостоятельно.

В 1240 г. шведы предприняли «крестовый поход» на Русь, отправив на ладьях в Неву войско. Александр, узнав об их прибытии от местных старейшин, без запроса помощи из Владимира и даже без полного сбора ополчения, со своей дружиной и успевшими собраться отрядами новгородцев и ладожан атаковал шведский лагерь у устья Ижоры и одержал блестящую победу. За нее он был наречен Невским. Ему было тогда 19 лет.

На сайте музея представлены произведения современных художников, посвященные Александру Невскому. Проект будет представлен на сайте музея до 23 июля 2017 года