1244

Виртуальный режим: «Художник и время. Журавлев Д.В.» в музее художественной культуры Новгородской земли

В 2013 году в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли стартовал новый художественный проект «Художник и время».

В рамках проекта в течение года проходили вечера памяти и вечера встречи, посвященные неизвестным и забытым страницам жизни и творчества известных новгородских художников. Каждый вечер – это встреча друзей и родных, соратников и зрителей, выставки одного дня, представление фото и видео архивов.

В 2014 году проект перешел в виртуальный режим!

На сайте музея в разделе «Коллекция» можно познакомиться с работами новгородских художников из коллекции Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

В настоящее время на сайте музея представлены произведения Народного художника России Дмитрия Власовича Журавлева.

Дмитрий Власович Журавлев – один из ведущих мастеров российского искусства второй половины ХХ – начала ХХI столетия. Родился в 1933 г. в Ленинграде. Житель блокадного Ленинграда. Интерес к живописи пробудился у будущего художника очень рано. Первый шаг в профессию и судьбу был сделан в 1947-1953 гг., когда его приняли в среднюю специальную художественную школу при Академии Художеств СССР в городе Ленинграде, которую он закончил с золотой медалью. Учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии Художеств (1953 – 1959) на живописном факультете. В 1959 г. Журавлев Д.В. окончил институт, мастерская профессора И.А. Серебряного.

С 1959 г. Дмитрий Власович Журавлев живет и работает в Новгороде. Участник художественных выставок с 1959 года.

Стал инициатором создания «Новгородской организации Союза художников России». С 1961 г. – член Союза художников СССР. С 1962 по 1968 год возглавлял Оргбюро СХ РСФСР в Новгороде. С 1960 г. участник всех Российских, республиканских и Всесоюзных художественных выставок. С 1968 по 1977 год был председателем Правления Новгородской организации СХ РСФСР, затем Журавлев Д.В. – секретарь ВТОО «Союз художников России». С 1984 г. является бессменным председателем выставкома региона «Российский Север».

- В 1981 г. присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР». В 1986 г. Д.В. Журавлев награжден Орденом «Знак Почета» за серию портретов металлургов Череповецкого металлургического завода присужден Диплом и Серебряная медаль Академии художеств СССР 1981 г. 2000 г. награжден Серебряной медалью Российской Академии художеств за создание живописных произведений: «Оплакивание. Пиета», 1992 г.; «Сотворение храма», 1994 г.; «Новгород Великий. Гроза надвигается», 1997 г., присвоено звание «Народный художник Российской Федерации». 2006 г. – Д.В. Журавлеву был награжден Российской Академией Художеств медалью «Достойному». 2008 г. – был награжден золотой медалью им. А. Иванова Союзом Художников России «За выдающийся вклад в изобразительно искусство России».

Д.В. Журавлев известен как автор сотен живописных произведений – пейзажей, натюрмортов, портретов, сюжетных картин. Д.В. Журавлев всегда ощущал себя русским художником, любящим свою землю, понимающим всю русскую культуру и русскую духовность. Всегда добивался в своих работах образного видения Родины.

Его произведения хранятся во многих музеях России, являются украшением частных коллекций в нашей стране и за ее пределами.