Вирусолог оценил вероятность появления новых штаммов коронавируса

Профессор вирусологии Александр Чепурнов не исключает появление новых опасных штаммов коронавирсуа, но считает подобное развитие событий маловероятным. О будущей циркуляции инфекции эксперт рассказал корреспонденту издания «Народные Новости».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Российские учёные допустили, что дельта-штамм коронавируса со временем может полностью исчезнуть. Аналогичная судьба, как предполагается, ожидает и омикрон-штамм. Профессор вирусологии Александр Чепурнов ответил на главные вопросы о том, чего ждать от коронавируса в ближайшей перспективе.

Побеждает тот штамм, который обладает способностью быстрее заражать. По идее, быстрее омикрона уже некуда. В связи довольно успешной работой над клеточными вакцинами, такой ситуации, как в начале пандемии, точно не будет, подчеркнул специалист.

Вирусолог отметил несколько положительных факторов, которые благотворно влияют на эпидемиологическую обстановку. В частности, речь идёт о наращивании темпов вакцинации. При этом вариант полного исчезновения ковида Александр Чепурнов отрицает. По словам специалиста, вирус будет циркулировать ещё долгое время, но в небольшом количестве.

Напомним, за минувшие сутки в Новгородской области зарегистрировали два летальных исхода коронавируса. Коллективный иммунитет оценивается в 65,5%.