Виталия Андреева: Введение нерабочих дней в Новгородской области — не основание для снижения зарплаты работникам

Введение нерабочих дней в Новгородской области не является основанием для снижения зарплаты работникам. Об этом заявила начальник отдела по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства госинспекции труда в Новгородской области Виталия Андреева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 26 октября, на заседании по вопросам оплаты труда и допуска сотрудников до работы по QR-кодам в Новгородской области сообщили, что в нерабочие дни с 22 октября по 7 ноября работодатели обязаны выплатить зарплату в полном объёме, как отстранённым из-за введения ограничений, так и продолжающим трудовую деятельность сотрудникам. Обе категории находятся в равных условиях, заявили спикеры.

Сотрудник, не имеющий QR-кода, остаётся дома с сохранением зарплаты. Повышенная оплата труда в нерабочие дни может устанавливаться локальным нормативным актом работодателя. Зарплата должна быть выплачена в установленные законом сроки. Этот период нерабочими праздничными днями не является, он включён в число ежегодных оплачиваемых отпусков. При этом отпуск, оформленный в эти дни, можно будет перенести по соглашению с работодателем, отметила Виталия Андреева.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Елены Никифоровой, число сотрудников организации, которые привились от коронавируса или переболели им ранее, должно составлять не менее 80% от списочного состава. В оставшиеся 20% входят работники, которые не сделали прививку или получили медицинский отвод. К ним также относятся сотрудники в декретных отпусках и трудящиеся дистанционно.

Первый аргумент тех, кто выступает против введения обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям, якобы у главного государственного санитарного врача субъекта нет таких полномочий. Так вот, соответствующие полномочия есть. Врач принимает решение об иммунизации населения в рамках календаря профилактических прививок. Это определено статьями федеральных законов, а также новыми санитарными правилами, которые вступили в силу в сентябре этого года. Министерство здравоохранения внесло туда прививку от коронавируса по эпидемическим показаниям и определило конкретные категории работников. За разъяснением указа губернатора просим обращаться не в Роспотребнадзор, а в Правительство или в Администрацию главы региона, сообщила Елена Никифорова.

По словам Никифоровой, несовершеннолетние сотрудники сейчас вакцинироваться не смогут, и на период действующих ограничений с 22 октября по 7 ноября их должны отстранить от работы. В госинспекции труда открыты телефоны горячей линии: 77-02-80 и 77-90-89. Туда можно обратиться по вопросам отстранения работников на законных основаниях.

Контролировать соблюдение постановления мы будем в два этапа. Жёсткие санкции применим с 15 декабря. Если QR-код по какой-то причине не отобразился, зверствовать мы не будем проверим справку о прохождении вакцинации. При такой эпидемситуации каждый должен заботиться о своём здоровье и в чём-то себя ограничивать. Вакцинация тоже не охраняет на сто процентов, особенно если продолжить посещать людные места, участвовать в массовых мероприятиях и целоваться с незнакомыми людьми. В том случае, если титр антител позволит пока не проходить вакцинацию, врач вам об этом сообщит и выпишет медотвод, подчеркнула Елена Никифорова.

Добавим, зрители прямой трансляции заседания поинтересовались у спикеров, может ли Русская Православная Церковь работать в штатном режиме после введения ограничений. В ответ Елена Никифорова напомнила, что РПЦ от государства отделена, и соответствующие решения принимают «высшие духовные люди», но при этом отметила, что на службе стоит использовать средства индивидуальной защиты.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин рекомендовал главам регионов и руководителям предприятий предоставлять работникам два оплачиваемых выходных дня за вакцинацию от коронавируса.