949

Визит делегации из г.Билефельд

30 мая в администрации Великого Новгорода состоялась встреча мэра Юрия Бобрышева с делегацией из города-побратима Билефельд (Германия) в составе 23 человек, сообщает пресс-центр мэрии.

В 2013 году исполняется 26 лет побратимских отношений между двумя городами. Сегодняшний визит интересен тем, что делегацию возглавляет представитель не исполнительной, а законодательной власти Билефельда - председатель и руководитель фракции Христианско-демократического союза (ХДС), член Ландтага Северный Рейн-Вестфалия Ральф Неттельштрот. Второе лицо в составе немецкой делегации - бургомист (Глава) Билефельда Детлеф Хеллинг.

Для сведения, представители ХДС пять раз становились Президентами Федеративной Республики Германия: Генрих Любке, Карл Карстенс, Рихард фон Вайцзеккер, Роман Херцог и Хорст Кёлер, и пять раз — Федеральными канцлерами: Конрад Аденауэр, Людвиг Эрхард, Курт Георг Кизингер, Гельмут Коль и Ангела Меркель.

Учитывая состав делегации, не случайно, одной из тем затронутых на встрече стал вопрос взаимоотношений исполнительной и законодательной власти двух разных городов, разных стран. Общее, оказалось предсказуемым, - компромисс депутатов и представителей власти в принятии решений.

Визит официальной делегации из города Билефельд в Великом Новгороде продлится несколько дней. Запланированы посещения учебных заведений, в том числе Новгородского Университета им. Яр.Мудрого и гимназии «Гармония»; также состоятся встречи, посвященные развитию экономического сотрудничества городов.

После официальной встречи в мэрии, члены делегации Билефельда и Юрий Бобрышев возложили венок и цветы к Вечному огню в Новгородском кремле. Здесь же присутствовали новгородские ветераны ВОВ, перед которыми представители официальной делегации из немецкого города-побратима вновь, как и каждый раз во время визита в наш город, извинились, за боль и страдания, которые им лично и всей нашей стране принес фашизм. Ветераны в ответ сказали: «Это была другая страна и другие правители, сегодняшней мирной жизнь дорожат оба народа, как никакие другие, потому что война ни для одной семьи не прошла бесследно».