1394

Визит делегации Новгородской области в Сейнайоки (Финляндия).

Поездка делегации из Новгородской области в составе ректора НовГУ, профессора Виктора Вебера, заместителя губернатора Новгородской области Александра Смирнова и доцента кафедры социологии и билингвального образования Натальи Кузнецовой в финский город Сейнайоки (Западная Финляндия), состоялась с 24 по 27 августа 2010 года по приглашению ректора Университета  прикладных наук, доктора Тапио Вармолы. Два дня работы по программе визита были очень содержательными и насыщенными впечатлениями и встречами.

На снимке: новгородская делегация во время посещения Школы сельского хозяйства и лесоводства в Имайоки, где под одной крышей располагаются и профессиональный колледж для студентов 16-18 лет с прекрасно оборудованной мастерской сельскохозяйственной техники, свинарником, животноводческой фермой, теплицей и 100 гектарами сельскохозяйственных угодий, и аудитории для занятий студентов Университета прикладных наук Сейнайоки. При средних надоях молока 10000-11000 литров в год от одной коровы в этой части страны в учебном хозяйстве получают 8000-9000 литров в год, делая  упор на обучающих моментах рационального подхода к ведению хозяйства.

На этом снимке оборудование мастерской, где представлены самые современные модели сельскохозяйственных машин. Студенты, заметив наш интерес, выполняли на тракторах фигуры высшего пилотажа.

На снимке показаны стойла животноводческой фермы, где кормление коров осуществляют роботы, считывающие показания для рациона каждого животного с электронной бирки на шее коровы. Ферма оборудована доильными аппаратами и роботами нового поколения для дойки.

Приглашение познакомиться с работой Университета Сейнайоки и обсудить возможности сотрудничества по разработке совместных программ обучения студентов по ряду сельскохозяйственных специальностей,  информационным технологиям, а также в сфере экономического образования и социальной работы поступило после того, как координатор международных программ из Университета Сейнайоки Анна-Мария Макеле приняла участие в мероприятиях Недели международного сотрудничества, ежегодно проводимой в Новгородском университете. Информация о многочисленных международных проектах, успешно реализуемых в НовГУ в сотрудничестве с европейскими - немецкими, финскими, польскими, австрийскими и  американскими партнерами заинтересовала руководство Университета прикладных наук, муниципальные власти Сейнайоки и провинции Южная Остробортния.

 

На снимке: Анна-Мария Макеле и Виктор Робертович Вебер на экскурсии в музее-заповеднике под открытым небом «Пути эмиграции». Здесь в качестве экспонатов представлены дома и предметы домашней утвари, подаренные потомками тех финнов, которые эмигрировали в другие страны – США, Австралию и Россию, чтобы, заработав денег,  потом снова возвратиться в родные края и способствовать процветанию родной страны.

Гости из Великого Новгорода получили уникальную возможность совершить виртуальную прогулку по этажам, холлам и аудиториям еще не существующего, но уже спроектированного нового учебного корпуса Школы бизнеса. Строительство здания началось весной этого года и сейчас уже заложен фундамент. Такая экскурсия стала возможна при использовании компьютерных технологий и лаборатории CAVE, которой Университет Сейнайоки по праву гордится. Рассказывая о структуре Университета и о действующих международных программах и проектах, госпожа Хелли Китинойя, начальник отдела международных связей, обратила наше внимание на высокий рейтинг своего университета – среди 26 Университетов прикладных наук Финляндии Университет Сейнайоки занимает 2 место. В отличие от 17 классических университетов Финляндии, где развиваются теоретические положения всех наук, по которым ведется преподавание, прикладные Университеты имеют уникальную возможность более оперативно реагировать на образовательные потребности местного сообщества и образование, предоставляемое в них, имеет практико-ориентированный характер.

 

Во время визита новгородская делегация встретилась с советником объединенного муниципального совета Сейнайоки, определяющим образовательную политику университета господином Аро Харьюнпаа, директором Коммерческой палаты провинции  Южная Остробортния господином Перти Киннуненом, координатором по международным связям Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды городского Совета по занятости, управлению, образованию и культуре господином Эриком Хэгманом, заместителем главы городского Совета господином Харри Йокирантом, деканами Школы Бизнеса, Сельского хозяйства, Технологической школы и другими официальными лицами. Поездка новгородской делегации и переговоры завершились подписанием Соглашения о совместной деятельности в области развития высшего образования.

Репортаж подготовила Наталья Кузнецова.