1111

Визит делегации НовГУ в германские вузы-партнеры

14-17 ноября состоялся визит проректора по международной деятельности Михаила Певзнера и заведующего кафедрой педагогики, технологии и ремесел Петра Петрякова в Университет прикладных наук города Билефельд.

Во время визита прошли встречи с деканом факультета инженерных наук и математики Лотар Будде, профессором дидактики технологического образования Торстен Юнгманн и профессором дизайна костюма Тельнен Рау, в ходе которых обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества на различных уровнях: обмен студентами и преподавателями, проведение совместных конференций и т.п.

В следующем году наши города будут отмечать 30-летие партнерских отношений. 17-21 мая 2017 года в Билефельде будет проходить мероприятия, посвященные юбилею. В рамках данных мероприятий запланировано торжественное подписание договора о сотрудничестве между Новгородским государственным университетом и Университетом прикладных наук города Билефельд.

Планируется, что 7 декабря 2016 проф. Будде и проф. Юнгманн прибудут в НовГУ для обсуждения реализации совместного проекта «Индивидуализация образовательного процесса по естественно-научным дисциплинам посредством внедрения физических и дигитальных моделей».

Кроме того, во время нынешнего визита в Билефельд была достигнута договоренность о сотрудничестве с кафедрой дизайна Политехнического института НовГУ.

Поездка в Билефельд завершилась встречей с председателем Куратория Билефельд-Великий Новгород Брунхильд Хильф, на которой обсуждалось участие НовГУ в мероприятиях, посвященных 30-летию партнерских отношений.

18-25 ноября состоялся визит в Фондовый университет города Хильдесхайм, в котором также приняли участие декан филологического факультета Елена Жукова и начальник отдела международных образовательных программ Ирина Ушанова. Представители НовГУ участвовали во встрече авторского коллектива, посвященной завершению работы над международным учебником «Менеджмент многообразия в гетерогенных организациях», созданного в рамках проекта Темпус.

Состоялась встреча с профессором дидактики и технологий Юрген Бёмер и его студентами. Как отметил проф. Бёмер, студенты НовГУ, обучающиеся у него в рамках программы двойного диплома, намного опережают своих германских коллег в плане практических навыков. Также на встрече обсуждались возможности получения финансирования программы двойного диплома по направлению «Педагогическое образование».

Декан филологического факультета Елена Жукова и начальник отдела международных образовательных программ Ирина Ушанова провели занятия по межкультурным коммуникациям в рамках программы двойного диплома по направлению «Лингвистика».