1421

Визит гостей из Билефельда: надо на разных уровнях поддерживать хорошие связи

С сегодняшнего дня в Великом Новгороде по приглашению Новгородского государственного университета находятся г-жа Брунгильд Хильф, председатель Попечительского Совета города Билефельд (Кураторий), и г-жа Регула Фрайтаг, преподаватель психологии. Визит продлится по 14 сентября.

Сегодня в 11:30 состоялась встреча немецких гостей с проректором по международной деятельности НовГУ Михаилом Певзнером. Он рассказал коллегам из Германии о Новгородском университете, его структуре и сотрудничестве с зарубежными коллегами, которое продолжает оставаться активным, несмотря на непростую политическую ситуацию. В свою очередь, Брунгильд Хильф отметила: «Я читала, что 4 года назад более 70% россиян уважали немецких граждан и симпатизировали Германии, но это число сильно снизилось и теперь только 35% испытывают те же чувства. Я пока не могу объяснить, в чём дело, но я считаю, что большая политика чуть-чуть мешает нашим отношениям и надо на разных уровнях поддерживать хорошие связи, что и делается между Новгородом и Билефельдом».

Кроме того, на этой встрече обсудили программу пребывания немецких гостей. 10 и 11 сентября в Институте непрерывного педагогического образования НовГУ г-жа Фрайтаг проведет семинары для студентов кафедры психологии "Поведение в кризисных ситуациях".

Брунгильд Хильф и Регула Фрайтаг планируют также посетить ряд городских мероприятий, в частности, 11 сентября они примут участие в открытии Урбанфеста "Новый город" в Городском выставочном центре "Диалог".