1763

Визит в НовГУ генерального консула Швеции в Санкт-Петербурге Яна Нюберга и его заместителя Кристины Юханнессон.

Сегодня в рамках официального визита в Великий Новгород в НовГУ прибыли Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Ян Нюберг и его заместитель Кристина Юханнессон.

Здесь гости из Швеции познакомились с работой Компетентностного центра образовательного менеджмента и образовательных программ и Центра сотрудничества со странами Балтии и Скандинавии, встретились с проректором по международной деятельности Михаилом Певзнером и сотрудниками Управления международными связями.

На встрече Михаил Певзнер и работники управления рассказали об опыте сотрудничества НовГУ с университетами Швеции, о международных программах и проектах, обсудили проект «Мост через пропасть», возможные взаимные договора о сотрудничестве в области науки, вопросы обмена студентами и преподавателями.
В свою очередь, Генеральный консул поинтересовался, как проходит изучение шведского языка и культуры в НовГУ. Кстати, Ян Нюберг прекрасно говорит по-русски, ведь он в свое время окончил Московский университет.

Участниками было отмечено, что всесторонний подход к образованию позволяет поддерживать интерес студентов, аспирантов и преподавателей к иностранным языкам и культуре. Стороны договорились о расширении взаимного сотрудничества.