1188

Визит в Опольский университет (Польша) завершился подписанием договора о сотрудничестве

С 13 по 16 октября проходил официальный визит делегации НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером в Опольский университет (Польша). В составе делегации были Михаил Певзнер, проректор по международной деятельности, Александр Ширин, директор Института непрерывного педагогического образования и Наталья Шайдорова, начальник Управления международных связей.

Главной целью визита стало подписание договора о сотрудничестве между НовГУ и Опольским университетом. Основанный в 1994 г. в одном из старейших городов Польши, Опольский университет выступил инициатором сотрудничества с НовГУ осенью 2013 г. Подписанный договор закрепляет уже сложившиеся партнерские отношения в области истории и археологии и дает старт новым проектам в области академического обмена и совместных образовательных программ по педагогике, менеджменту, образовательному туризму.

В течение визита делегация НовГУ посетила различные факультеты Опольского университета, в частности, истории, педагогики, восточноевропейской славистики, искусства и дизайна. На рабочих встречах с польскими коллегами обсуждались возможности установления и развития отношений между подразделениями наших университетов с целью научно-исследовательского и образовательного сотрудничества.

В ходе визита делегацию НовГУ познакомили и с организацией студенческого самоуправления и досуга в Центре студенческой культуры.

Новый университет-партнер из Польши готов к полномасштабному сотрудничеству с НовГУ. Наши университеты объединяет стремление к сохранению культурного и исторического наследия древних городов, в которых они находятся, а также целенаправленная работа по развитию своего научного и образовательного потенциала.

Подписание договора о сотрудничестве между университетами

Виктор Вебер и Станислав Ничея - ректоры университетов

Встреча с проректором Янушем Слоджиком

Встреча на факультете педагогики Опольского университета