814

Визит в Сербию специалистов кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры НовГУ

С 26 октября по 4 ноября делегация во главе с заведующим кафедрой проектирования и технологии радиоаппаратуры Мирзой Бичуриным посетила университет г. Ниш (Сербия).

Визит проходил в рамках соглашения о сотрудничестве между университетами, которое было подписано в этом году. Поездка стала возможна и благодаря программе инновационного развития НовГУ.

Во время визита прошло несколько семинаров и научных дискуссий, а затем был принят план совместных работ на 2012-13 гг двух кафедр-партнёров, со стороны университета г.Ниш - это кафедра «Теоретическая электротехника».

Согласно этому плану, кафедра «Теоретическая электротехника» (ТЭ) выполняет теоретические исследования по направлениям: расчёт структуры магнитного поля постоянных магнитов с учетом экранирующих элементов;моделирование микроволновой структуры поля СВЧ элементов на основе микрополосковых, щелевых и компланарных линий методом частичных областей.

Кафедра «Проектирование и технология радиоаппаратуры» (ПТРА) выполняет следующие работы: изготавливает макеты магнитоэлектрических СВЧ устройств с учетом теоретических результатов, полученных сотрудниками кафедры ТЭ; разрабатывает измерительные стенды и проводит измерение характеристик изготовленных макетов магнитоэлектрических СВЧ-устройств.

Стороны совместно проводят анализ полученных результатов и готовят совместные публикации и материалы докладов для участия в научных конференциях, а также участвуют в подготовке совместных проектов в рамках РФФИ, ФЦП Минобразования РФ и других зарубежных конкурсов.