1051

Визит Зубкова: итоги

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков прибыл сегодня, 30 июня 2009 года, с рабочим визитом в Новгородскую область. Основная цель посещения — знакомство с сельским хозяйством Новгородской области, с предпринимаемыми мерами развития АПК региона.

Первым объектом, который посетил Зубков, стало ОАО «Автоспецоборудование» (производство специализированного подвижного состава, гаражного оборудования и перспективной сельскохозяйственной техники). Виктор Зубков и сопровождающие его губернатор Новгородской области Сергей Митин, Председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин, генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Леонид Орсик и другими официальными лицами познакомились с продукцией предприятия, перспективами развития. «Россельхозбанку» предложено оказать поддержку заводу и выделить кредитные ресурсы. Первый Председатель Правительства РФ рекомендовал включить оборудование в реестр ОАО «Росагролизинг» для реализации в условиях лизинга этой государственной агропромышленной компании, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации.

Также в рамках рабочего визита Зубков принял участие в торжественной церемонии открытия птицекомплекса производственной мощностью 42 тыс. тонн мяса птицы в год ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» в Крестецком районе. Как отметил губернатор Сергей Митин, реализация проекта по пуску птицефабрики является своеобразным локомотивом в развитии экономики Новгородской области.

Это событие даже не регионального, а российского масштаба. Это будет одна из крупнейших птицефабрик в России, десятая по объемам производства. Реализация проекта позволит уже в текущем году произвести не менее 15 тыс. тонн мяса птицы (с учетом ввода второй площадки по откорму к 1 августа 2009 года), что на 55% увеличит объем валового производства мяса в области по сравнению с 2008 годом, обеспечить рабочими местами не менее 500 человек. Общая стоимость проекта — 2,4 млрд. рублей.

Комплекс состоит из четырех производственных объектов, завязанных в единую технологическую цепочку. В проект включено строительство «с нуля» инкубатора, двух площадок по откорму бройлеров, цеха по забою и глубокой переработке мяса птицы, а также выкуп блокирующего пакета акций ОАО «Подберезский комбинат хлебопродуктов». Наличие собственной базы по производству комбикормов позволит уменьшить затраты на приобретение комбикормов, и как следствие этого, уменьшить себестоимость готовой продукции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.