1217

Владельцы остановочных комплексов предупреждены о срочном принятии мер по уборке снега

Сегодня контрольно-административное управление Администрации Великого Новгорода провело рабочую встречу с владельцами остановочных комплексов, расположенных в местах остановок общественного транспорта города.

В текущем году на владельцев остановочных комплексов за неудовлетворительное содержание сооружений специалистами контрольно-административного управления составлено 17 протоколов, сумма наложенных штрафов составила 111 тыс. рублей.

Привлекались к административной ответственности владельцы сооружений в большинстве случаев в зимний период за сломанные, провалившиеся навесы, в весенне-летний период - за мусор на территориях павильонов, за несвоевременную покраску павильонов.

5 октября 2012 года проводилась подобная встреча с вопросом по подготовке остановочных комплексов к работе в зимний период. Однако обильные снегопады показали необходимость дополнительной встречи с предпринимателями, руководителями организаций по срочному принятию мер уборки снега на остановках общественного транспорта и усилению, в дальнейшем, контроля над содержанием данных объектов.

Вновь обозначены требования по содержанию территорий остановочных комплексов в зимний период:

- уборка снега и льда (до асфальта, плиточного покрытия) и их вывоз;

- уборка мусора и очистка урн;

- обработка территории комплекса противогололедной смесью;

- формирование снежных куч вне посадочной площадки;

- очистка крыш комплексов от снега и льда;

- не сдвигать снег с территории комплексов на проезжую часть;

- зачистка от снега и льда прилотковой части до бордюра (если это не входит в объемы работ специализированных организаций).

Все эти требования к содержанию касаются выходных и праздничных дней.

В соответствии с действующими Правилами благоустройства территории Великого Новгорода уборка территорий должна завершаться к 8 часам утра.

Присутствующие предупреждены об административной ответственности в соответствии с областным законом от 01.07.2010 № 791-ОЗ "Об административных правонарушениях", еще раз озвучены суммы штрафов за нарушение действующих Правил благоустройства:

- на граждан - от 3 до 5 тысяч рублей;

- на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Для справки:

На территории Великого Новгорода установлено более 100 остановочных комплексов, владельцами которых являются почти 50 индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц.