2551

Владелец новгородского завода попал в 100 богатейших людей России

Глава координационного комитета компании «Акрон», 57-летний Вячеслав Кантор занимает 60 место в рейтинге 100 богатейших людей России по версии Forbes. В прошлом году, бизнесмен заработал 300 млн долларов.

Всего финансовое состояние Вячеслава Кантора Forbes оценивает в 1600 млн долларов. Соседи бизнесмена по списку Давид Довидович - на 59 месте, заработавший 1600 млн долларов на инвестициях и Вадим Мошкович, владелец Русагро с капиталом также в 1600 млн долларов.

По данным журнала Forbes, Вячеслав Кантор в 1989 году учредил фирму «Интелмас», проводившую экологический мониторинг. Одним из заказчиков стал новгородский химкомбинат «Азот», оплативший контракт своими акциями. В 1993 году купил «Азот», переименовав его в «Акрон». Годового объёма производства азотных удобрений «Акрона» хватит на выращивание картофеля и овощей на 1 га земли в течение 28 млн лет. В 2001 году основал Музей искусства авангарда, все авторы — евреи по национальности и выходцы из России и стран, входивших некогда в Российскую империю Жемчужина собрания — картина Валентина Серова «Похищение Европы».Вячеслав Кантор президент Европейского еврейского конгресса. Имеет гражданство Израиля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.