Владелец «Zenden» Андрей Павлов: У Новгородской области есть большие резервы и возможности для пополнения бюджета

Бизнесмен Андрей Павлов, владелец компании «Zenden» отмечает, что у Новгородской области есть большой потенциал в ситуации с увеличением доходной части бюджета.

Напомним, губернатор Андрей Никитин сообщил, что областную казну удалось пополнить на 300 млн рублей. Добиться увеличения доходов получилось в том числе благодаря работе с компаниями и предпринимателями, которые не регистрируются и не платят налоги.

— У области есть большие резервы и возможности для пополнения бюджета за счёт улучшения администрирования сбора налогов, — прокомментировал «Новгород.ру» Андрей Павлов. — Разумеется эта тема очень не популярна для любого действующего политика или чиновника. А я буду открыто озвучивать свою точку зрения, с которой в кулуарах согласно большинство, с кем беседую, включая предпринимателей. Больше всего предприниматели ждут равных условий ведения бизнеса. Не так страшна сумма налогов 6% или 10% с оборота, как страшно, что один платит, а другой нет.

Бизнесмен выступает за упрощение налоговых режимов. По мнению Андрея Павлова, для малого и среднего предпринимательства достаточно одного льготного режима упрощённой системы налогообложения на процент с оборота.

— Задача федеральной налоговой службы — контролировать выручку. Обязанность предпринимателя — перечислять процент от выручки в местные бюджеты. Задача региональной власти — вкладывать эти деньги в качественную инфраструктуру. Чтобы регион стал привлекательным для жизни, для туристов и инвесторов. Чем регион привлекательней, тем больше выручка у предпринимателей, тем больше налоговые сборы. Так работает нормальная экономика и реальный бизнес. Задача бизнеса аналогична: заработать деньги и правильно их инвестировать в целях дальнейшего развития. Только нельзя забывать делиться с государством, — добавил Андрей Павлов.

По словам предпринимателя, ожидается, что оборот его компании, зарегистрированной в Великом Новгороде, за 2018 год составит 10 млрд рублей. В федеральный и региональный бюджеты будет перечислено более 1 млрд рублей.

Ранее бизнесмен занимался реализацией инвестиционных и социальных проектов в Поддорском районе. В 2016 году из-за конфликта с властями ему пришлось закрыть в регионе детский лагерь «Вымпел-Заручевье».