1678

Владимир Алфимов: О готовности коммунальных служб можно говорить с большой натяжкой

«В ближайшее время в стране произойдут большие события – это выборы 2 декабря и выборы Президента в марте. В этой ситуации требуется совершенно стабильная работа всего народно-хозяйственного комплекса, и, в первую очередь, системы ЖКХ. Уже дана команда о подготовке Указа губернатора, где будет расписана вся степень ответственности всех структур власти. После корректировки, в самое ближайшее время, Указ будет опубликован», - заявил сегодня, 8 октября, на прошедшем в Великом Новгороде совещании по вопросам подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону 2007-2008 гг. губернатор Новгородской области Сергей Митин, передает корреспондент Новгородинформ.

Согласно данным, которые привел на совещании вице-губернатор Владимир Алфимов, в настоящее время к зиме готовы все котельные (592), все центральные тепловые пункты (64), все водопроводные насосные станции (151), электрические сети готовы на 90%, трансформаторные подстанции – на 91%.

«Стоит заметить, что статистика показывает лишь степень освоения денег. Признать коммунальные службы готовыми можно лишь с большой натяжкой. Например, в сетевом хозяйстве планово-капитальные ремонты стали аварийно-восстановительными. В аварийном состоянии находится 25% тепловых сетей, 50% водопроводных, 40% - канализационных. Степень износа котельных составляет 54%, эффективность работы снижается из-за устаревшего оборудования. Если говорить в целом по городам и районам, у нас нет общей картины, лишь разрозненные данные. Замечу, что количество обращений населения по ЖКХ выросло на 40%, в то же время количество положительных решений органов МСУ по жилищному фонду уменьшилось в 5 раз, по коммунальным вопросам – в 2,5 раза. И не надо говорить, что люди среагировали на смену власти – население просто не хочет мириться с нынешней ситуацией по росту тарифов и качеству услуг», - заявил он.

Добавим, что по состоянию на сегодняшний день запасы угля в области составляют 60% от необходимого, мазута и дизельного топлива – 16%, дров – 38%. «Не вызывает обеспокоенности лишь ситуация с обеспечением торфа», - отметил В. Алфимов.

Губернатор отметил, что ситуация с освоением средств будет отслеживаться особенно внимательно. «Чтобы не получилось как с дорогами в Великом Новгороде. Выделено 300 млн. рублей – почти 200 из федерального бюджета, более 100 – из областного, а освоение идет очень слабо», - заявил С. Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».