1748

Владимир Аверкин: Налогоплательщики платят за дошкольное образование, а на деле не все могут отдать своего ребенка в сад

Ректор ОАОУ «Новгородский институт развития образования» Владимир Аверкин на прошедшем в Великом Новгороде семинаре по оценке качества образования предложил создать законы, позволяющие при помощи сертификатов оплачивать образование дошкольников.

Как пояснил интернет-изданию Прямая речь Владимир Аверкин, государственный сертификат должен определить содержание программы дошкольного образования, количество часов в день и дней в неделю, отводимых на реализацию данной программы. Родитель, имеющий ребёнка дошкольного возраста, получая государственный сертификат, тем самым получает гарантию получения его ребёнком дошкольного образования, предусмотренного Конституций РФ, Законом РФ «Об образовании».

- Если у всех будет равное финансирование, будет выделена конкретная сумма, например 100 тысяч рублей, родители смогут сами решать, кому отдать эти деньги. Таким образом, финансирование станет прозрачным и появится конкуренция среди дошкольных образовательных учреждений,- сказал Владимир Аверкин.

Имея на руках такой сертификат, родитель должен иметь право передать его в любую организацию, реализующую программу дошкольного образования, в том числе и физическому лицу, имеющему лицензию на право ведения такой деятельности. Родители, желающие получить дополнительные услуги за рамками предоставленного сертификата, смогут заключить договор на предоставление этих услуг за дополнительную оплату. Закон об автономных учреждениях даёт такую возможность.

- Мне уже звонили из аппарата президента, их заинтересовала эта идея. Зурабов, когда он еще был министром образования, сказал, что в перспективе это правильное направление,- сказал Владимир Аверкин.

В соответствие с концепцией, придуманной ректором, малообеспеченные семьи, не имеющие средств на дополнительные образовательные услуги и нуждающиеся в социальной поддержке,  должны получить адресную помощь, в виде компенсации части платы за дополнительные услуги. Контроль за качеством реализации программы дошкольного образования, определённой сертификатом, должна осуществлять служба контроля и надзора в сфере образования, созданная с 1 января 2009 года во всех субъектах Российской Федерации.

- Сейчас получается так, что деньги налогоплательщиков уходят на дошкольное образование, а на деле далеко не у всех есть возможность отдать своего ребенка в сад, - сказал Владимир Аверкин.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.