1420

Владимир Аверкин: за год проблему с очередями в детские садики мы решим

Вчера, 22 сентября 2010 года, прошли думские слушания по вопросу реализации областной целевой программы «Развитие образования и науки на 2006-2010 годы». С докладом выступил председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Владимир Аверкин. Он рассказал об итогах реализации последнего этапа программы, о задачах и основных направлениях проекта аналогичной программы на 2011-2015 годы. В частности, речь зашла о дошкольном образовании и об очередях в детские сады.

По словам Аверкина, делается все возможное для улучшения доступности детских садов, и по наполняемости дошкольные образовательные учреждения растут. «С каждым очередником, если такой найдется, будем решать вопрос. В городе есть резерв, да и в районах тоже. Есть муниципальная собственность, где можно открывать сады, группы»,— заявил чиновник. На вопрос председателя областной думы Сергея Фабричного, когда же тема очередей будет закрыта, Владимир Аверкин ответил: «Я думаю, за год сможем эту проблему закрыть и больше к ней не возвращаться».

Отметим, что в Великом Новгороде работают 57 муниципальных дошкольных образовательных учреждений и 1 частный детский сад, открыты 4 дошкольные группы при школах. Количество детей, посещающих детские сады, постоянно растет. Если в 2007 году в садики ходило 10 тысяч 897 детей, то на 1 сентября этого года эта цифра 11 тысяч 925 детей.

Председатель городского комитета по образованию Наталья Рыбникова вопрос о деятельности дошкольных учреждений также назвала одной из злободневных проблем на сегодняшний день. По словам Рыбниковой, не всегда удается предоставить место в тех детских садах, куда родители хотят отдать своего ребенка. В первую очередь проблемы есть там, где жилое строительство увеличено, а новые детские сады не сроятся. Например, в Псковском микрорайоне. Новый садик здесь пока не предвидится, но за счет модернизации медицинских блоков в садиках № 73 и 81 появятся две новые группы. Ожидается пополнение и в садиках при школах № 9 и 33, которые раньше работали наполовину. На ул. Свободы, 3 за счет высвободившихся помещений будет открыт полноценный детский сад на 12 групп.

Кроме того, по словам специалистов, ведется постоянный учет детей дошкольного возраста и учет заявлений родителей, желающих отдать своего ребенка в детский сад, что также помогает контролировать ситуацию.