Владимир Булавин отметил рост основных экономических показателей в Новгородской области

В рамках рабочего визита полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Владимира Булавина в правительстве региона состоялось совещание «О стабилизации ситуации в экономической и социальной сферах Новгородской области».

Открывая совещание, Владимир Булавин отметил, что некоторые предприятия, отрасли и целые регионы не только удержали сложную ситуацию 2015 года, но и продемонстрировали прирост по основным экономическим показателям. К таким регионам полномочный представитель Президента отнес и Новгородскую область.

— По данным Росстата, за 2015 год объем выпуска промышленной продукции Северо-Западного федерального округа снизился по сравнению с 2014 годом. Индекс промышленного производства составил 96%. При этом в Новгородской области по итогам 2015 года наблюдался рост промышленного производства на 2,5% к 2014 году. Объем инвестиций в основной капитал превысил уровень 2014 г. на 4,7% и достиг 73,2 млрд. рублей. По темпу роста данного показателя Новгородская область занимает 8 место в стране и 1 место в СЗФО, — подчеркнул Владимир Булавин.

Владимир Булавин также отметил увеличение в Новгородской области объема производства сельхозпродукции, который по итогам 2015 года составил 114,8%. По этому показателю Новгородская область стоит на пятом месте в стране и на втором – на Северо-Западе.

Полпред также подчеркнул эффективность исполнения программных указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года для развития регионов.

— Новгородская область является лидером по количеству достигнутых целевых показателей среди остальных регионов Северо-Западного федерального округа. Региону удается добиваться последовательного исполнения «майских указов» даже в сегодняшних непростых условиях, — отметил Владимир Булавин.

По мнению губернатора Новгородской области Сергея Митина, успешное выполнение «майских указов» было бы невозможно без развития экономики и социальной сферы области в целом. Правительство региона сделало акцент на поддержке наиболее эффективных отраслей промышленности и сельского хозяйства; снижении числа привлекаемых в область мигрантов, акцентировав внимание работодателей на необходимость использования местных трудовых ресурсов. Немало сделано для развития медицины, образования, социального обслуживания. Тем не менее, несмотря на рост рождаемости и снижение смертности, население области пока уменьшается. И это одна из задач, которую необходимо решить.

— Сегодня я и члены правительства области видим в дальнейшем продолжение развития выбранной экономической модели и, прежде всего, усиление социальной ориентации – улучшение условий и качества предоставления медицинских услуг, повышение образовательных стандартов и стандартов жизни. У нас есть все условия, чтобы сделать жизнь в области привлекательной и, в конечном итоге, преломить тенденцию уменьшения количества населения, — добавил Сергей Митин.

О том, каких результатов удалось достигнуть в социально-экономическом развитии области по итогам 2015 года и 4 месяцев 2016 года, участникам совещания рассказала первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. В своем докладе она отметила, что последние годы основные экономические показатели области росли более высокими темпами, чем в РФ. Новгородская область справилась с поставленной задачей роста валового регионального продукта, достигнув роста за пять лет в 1,6 раза, со 127,4 млрд. рублей до 205,9 млрд. рублей.

— Впервые вклад Новгородской области в экономику страны увеличился до 0,4% (с 0,3%). С темпом роста ВРП 105,2%, область переместилась с 42 места на 11 место в стране. По России данный показатель составляет 101,3%. По показателю ВРП на душу населения область поднялась с 30 места на 26 место в стране, — отметила Вероника Минина.