1908

Владимир Дугенец намерен баллотироваться в депутаты ГосДумы от Новгородской области.

Стремление скупить регионы, путем делегирования на выборные должности в регионах прямых ставленников олигархов, отмеченное в частности в докладе Совета по национальной стратегии, в нынешней избирательной кампании приобрело глобальные масштабы.

В том, что полученный представителями крупного бизнеса в ходе предвыборной кампании опыт не пройдет бесследно, можно не сомневаться. Некоторые из них сами окажутся в новом составе Государственной думы, другие получат новые возможности лоббирования своих интересов, а третьи прикупят десяток-другой депутатов, чтобы реализовывать более широкий круг стратегических задач, чем подготовка отдельных законодательных инициатив.

Практически в каждом предвыборном списке присутствуют представители крупного и среднего бизнеса. Не обошли они своим вниманием и Новгородский регион, где это выражается в попытках председателя Санкт-Петербургского Союза предпринимателей и работодателей Владимира Дугенца неоднократно участ вовать в выборах.

Проигрыш на губернаторских выборах его не остановил. Набрав меньше 5 процентов в сентябре, Владимир Дугенец на днях уведомил областную избирательную комиссию о намерении баллотироваться в депутаты ГосДумы от Новгородской области.

По мнению ряда осведомленных источников Владимира Дугенца поддерживают в Российском Союзе промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП), известного своими открытыми лоббистскими действиями и непотопляемым лидером Аркадием Вольским.

На данный момент в Новгородскую областную избирательную комиссию уведомили об участии 15 человек. Однако, наиболее предпочтительные шансы на победу имеют двое: депутат областной Думы, руководитель областной организации КПРФ, Валерий Гайдым и депутат ГосДумы Евгений Зеленов.

Появление на старте избирательной кампании кандидата от РСПП Владимира Дугенца по мнению аналитиков означает, что в регионах продолжает отрабатываться модель закрепления олигархического влияния в будущей ГосДуме.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.