2287

Владимир Орлов: Туристы прилетели бы с удовольствием в Новгород, лишь бы не трястись по нашим дорогам

Эксперты полагают, что наличие аэропорта в Великом Новгороде значительно бы увеличило поток туристов, в частности из Европы.

Об этом на заседании медиа-клуба Союза журналистов России в Новгородской области заявил заведующий отделом по культурному наследию комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода Владимир Орлов.

- Мы будем надеяться, что всё-таки сдвинем с места развитие туризма. Европейцев сейчас очень интересуют города Ганзейского союза, в том числе и Великий Новгород. Мы очень удобное место, как трамплин, чтобы ехать дальше изучать Россию. Мне непонятно, почему у нас запороли аэропорт, кажется, что это сделано сознательно, что и закрыло приезд туристов в Новгород. Я знаю, что те же самые туристы из Германии прилетели бы с удовольствием в Новгород, лишь бы не трястись по нашим дорогам. Но у нас нет аэропорта, - говорит Владимир Орлов.

Он также отметил, что Великий Новгород всегда был городом — космополитом и «всегда был насыщен иноязычными людьми».

- Наш город — это, прежде всего дух. У нас сейчас нет так называемых коренных новгородцев. Но у нас есть дух новгородский и этим мы живём, - заявил Владимир Орлов.

Эксперты круглого стола сошлись во мнении, что без качественных дорог и транспортных схем в России и в Новгородской области развитие туризма не возможно.

Отметим, что в настоящее время гражданский аэропорт в Великом Новгороде не строится. В мае прошлого года новгородские власти заявляли , что ведут активные поиски инвесторов, готовых вложиться в строительство аэропорта в Кречевицах. В частности, проект в Великом Новгороде мог бы стать интересным для авиаперевозчиков-дискаунтеров. Но в настоящее время данный проект не получил развития.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.