1141

Владимир Путин: госкорпорации не подавляли частную инициативу - ее "просто не было"

Премьер-министр РФ Владимир Путин. Иллюстрация: premier.gov.ru

Цель создания в России крупных госкорпораций и вертикально интегрированных холдингов состояла в том, чтобы "остановить развал интеллектуальных отраслей нашей промышленности, сохранить научный и производственный потенциал за счет консолидации ресурсов и централизации управления". Об этом говорится в статье председателя правительства РФ Владимира Путина "Нам нужна новая экономика", опубликованной 30 января в газете "Ведомости".

Для достижения этой цели, как отмечает премьер, требовалось объединить разрозненные активы, формально принадлежащие государству, и "эта цель может считаться достигнутой".

На мировом рынке авиастроения, судостроения, компьютерных технологий, фармацевтики, медицинской техники доминируют крупные компании, "сочетающие деятельность от перспективных исследований и разработки продукции до производства, поставки и обслуживания высокотехнологичного продукта", - подчеркивает Путин. Российские отраслевые корпорации, по его замыслу, должны следовать примеру таких компаний, однако пока не стали "ни глобально конкурентоспособными, ни высококапитализированными, ни даже устойчиво прибыльными".

Путин не соглашается с мнением, что создание в России госкорпораций было направлено на подавление частной инициативы. В статье говорится, что в тех секторах экономики, в которых были созданы госкорпорации, частной инициативы практически не было, поэтому нет оснований "делать выводы о разрастании госкапитализма", пишет премьер.

Одновременно Путин заявляет об имеющемся плане реорганизации госкорпораций и их выводу на рынок. "Часть их будет превращена в публичные компании с последующей продажей пакетов акций. Это затронет "Ростехнологии", "Росавтодор", "Росатом" в его гражданской части и ряд других госкорпораций. Это работа не одного дня, но и тянуть ее до бесконечности мы не можем. Считаю возможным до 2016 г. снизить долю участия государства в некоторых сырьевых и завершить процесс выхода из капитала крупных несырьевых компаний, которые не относятся к естественным монополиям и оборонному комплексу", - говорится в статье.

Премьер утверждает, что технологическое сотрудничество наиболее развитых стран мира основано на принципах кооперации. Иначе возникает ситуация, когда "ядро технологий" того или иного производства находится в руках какой-либо одной страны. Быть потребителем технологий для России невыгодно: "Если какая-то страна оказывается аутсайдером в передовых технологических решениях, она несет постоянные экономические потери. Даже если на ее территории расположены сборочные производства - львиная доля прибыли уходит туда, где расположены головные офисы, лаборатории и конструкторские бюро", - отмечает Путин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».