1035

Владимир Путин и новгородские фермеры договорились о государственно-частном партнёрстве

Президент России предложил новгородским фермерам и региональным властям воспользоваться механизмами государственно-частного партнёрства, при строительстве необходимых объектов для развития АПК Новгородской области. 

Фото Михаил Мордасов

Об этом было заявлено на встрече главы региона Сергея Митина, представителей новгородской общественности с президентом России Владимиром Путиным в Москве, 8 августа.

Представлявший на встрече с президентом новгородских фермеров Иван Пиреев сообщил, что области необходимы современные картофелехранилища, которые позволят выращенному картофелю в регионе оставаться конкурентно способным круглый год. Однако средств на их строительство нет. В 2012 году в Новгородской области планируют вырастить порядка 350 тысячи тонн картофеля.

- Мы понимаем, что сегодня без хранилищ, без логистических центров у нас нет будущего. И вот, к сожалению, господдержка вот таких вещей опять не предусмотрена. То есть мы сегодня можем рассчитывать только на субсидирование процентной ставки банком, если мы будем брать кредит. Идеальный вариант, чтобы вообще в обороте было государственное имущество. Или региональное. А мы бы  соответственно платили бы аренду или на других условиях могли бы пользоваться. Нам вообще тяжело самим сегодня построить такие объекты, которые стоят сотни миллионов рублей, - рассказал Владимиру Путину Иван Пиреев.

Сергей Митин подтвердил, что данный вопрос руководство области начало прорабатывать.

-  Я дал поручение, и мы готовим специальное письмо по этому поводу. Условия такие, что 30% от стоимости этого объекта возьмёт на себя Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств Новгородской области, 20% - областной бюджет, и 50% Владимир Владимирович обещал помочь из федерального бюджета. Затем, мы надеемся, что президент даст поручения министерствам. После того, как будет принято решение о выделение денег, в течение года мы должны будем построить картофелехранилища. Это очень важный вопрос. И рад, что президент это воспринял по-деловому, - прокомментировал Сергей Митин. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.