1882

Владимир Путин осмотрел Троицкий раскоп Великого Новгорода

Председатель Правительства России Владимир Путин в ходе рабочего визита в Великий Новгород посетил Троицкий раскоп и пообщался с участниками археологической экспедиции в Новгородской области. Перед началом встречи учёные показали премьер-министру то, о чём собирались говорить — некоторые древние предметы и берестяные грамоты, найденные в новгородской земле. Археологи поведали Владимиру Путину об особой климатической зоне Великого Новгорода, об огромном количестве влаги в почве, которая позволяет сохранять вещи на протяжении веков.

Рассказали об особом направлении исследований — подводной археологии, благодаря которой удалось найти останки уникального сооружения — древнего моста.

Удивило Владимира Путина то, что из-за особенностей озера Ильмень работать под водой у нас можно в любое время года. На встрече говорили и о проблеме этой отрасли науки. — К сожалению, у нас ведь до сих не определено, в каком ведомстве, собственно, должна находиться археология — она у нас и финансируется сразу по нескольким каналам, — сказал Владимир Путин. Директор Института археологии Российской академии наук Николай Макаров представил перед Председателем Правительства и другую проблему: сейчас 25% — это работы, которые ведутся как чисто научные проекты, как исследования, которые финансируются из бюджетных денег.

75% — это охранные работы, которые связаны со строительством и предваряют приход строителей на стройплощадки. Мы сейчас подошли к такой черте, что, если научной археологии в России будет меньше, то ясно, что это - шаг назад. Учёные поддержали и предложение Владимира Путина обсудить проблему незаконных раскопок. — У нас зарегистрировано семьдесят тысяч археологических памятников, они находятся официально на учете в Министерстве культуры. Это, конечно, меньше, чем во Франции, где полмиллиона, но даже там их довольно трудно охранять, — сказал Николай Макаров. Он говорил о существовании так называемой народной археологии, когда люди приезжают, копают, находят интересные вещи и вырывают их из исторического контекста.

Владимир Путин пообещал подумать над этой проблемой, — сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру. Ещё одна важная задача, которую предстоит решать Председателю Правительства — охрана уже найденных памятников, их реставрация и возможность доступа к ним народа.

В Новгородской области есть шесть монастырей, которые зарегистрированы как памятники архитектуры, а на самом деле они уже давно пришли в упадок. Всё, что могут делать учёные — это находить памятники, изучать. В археологии бывают и лишние раскопки. Учёные попросили выделить им средства на бурение скважин, которые бы позволили определять количество влаги в почве и не вести раскопки там, где почва не позволяет сохранять древности.

На это премьер-министр России пообещал выделить все необходимые средства. На вопрос о причинах очередного посещения Великого Новгорода Владимир Путин ответил так: — Сегодня же праздник! Это первое. А второе — я уже не первый раз приезжаю. Археология — это очень важное направление деятельности. Это то, что даёт нам представление о том, кто мы такие. А важнее этого ничего нет. И в подтверждении своих слов он пошёл посмотреть на место работ археологов поближе. По итогам встречи Владимир Путин решил увеличить археологам финансирование.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».