Владимир Путин отменил режим нерабочих дней с 12 мая

Сегодня, 11 мая, президент России Владимир Путин выступил с новым обращением к россиянам по ситуации с коронавирусом. Он объявил о завершении периода нерабочих дней.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

— Сегодня, 11 мая, истекает ранее объявленный период нерабочих дней. В общей сложности, начиная с 30 марта, он продлился более шести недель, — заявил Владимир Путин.

Он отметил, что введение нерабочих дней позволило замедлить развитие эпидемии и дало возможность подготовить медицинские учреждения к работе с коронавирусом.

— Все принятые меры позволяют нам переходить к следующему периоду борьбы с эпидемией, к началу поэтапного выхода из режимов ограничений. У этого периода есть принципиальные особенности. Прежде всего, такой выход не может быть одномоментным. Нужно делать это последовательно, осторожно, шаг за шагом. Кроме того, выход или смягчение режимов ограничений должны проходить при строгом соблюдении всех условий, санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей, — сказал Владимир Путин.

Для пожилых граждан ограничения пока не отменяются.

Отметим, сегодня Россия вышла на третье место в мире по уровню распространения коронавируса. С момента начала эпидемии умерли 2009 человек.