1233

Владимир Путин отметил опыт нацпарка «Валдайский» по созданию проекта экотуризма

5 сентября на Камчатке завершился Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край». В нём принимала участие делегация Новгородской области, в состав которой вошли молодые учёные, представители туристической сферы, специалисты природоохранной отрасли.

Владимир Путин встретился с участниками форума. Научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Валдайский» Ксения Корноухова рассказала президенту о туристическо-рекреационном кластере «Большая Валдайская Тропа». Проект был запущен в Новгородской области в 2019 году.

— Весь маршрут оборудован туристическими стоянками, лагерями, перевалочными пунктами. В 2021 году на Большой Валдайской тропе был обустроен глэмпинг. Опыт показывает востребованность таких объектов. С каждым годом турпоток растет, к нам приезжают все больше туристов, есть положительная обратная связь, и это нас радует, — подчеркнула Ксения Корноухова.

Она сообщила о планах нацпарка «Валдайский» увеличить протяженность тропы в три раза, до 180 километров. Соответственно, потребуется расширение инфраструктуры.

По словам Ксении Корноуховой, в стране необходимо обустроить систему активных природных туристических маршрутов для семейного и молодежного отдыха по единым стандартам и с единым доступом к информации о них. Национальный парк «Валдайский» готов стать флагманской площадкой для развития заповедного туризма. Ксения Корноухова пригласила Владимира Путина и всех участников встречи пройти маршрутом Большой Валдайской тропы.

— Что касается работы в особо-охраняемых природных территориях, то ваш пример — как это нужно делать и в других местах. Знаю, что соответствующие природоохранные службы о вашем заповеднике отзываются очень хорошо. Они говорят мне о нём, как о хорошем примере работы в данной области. Я желаю вам успехов и постараюсь воспользоваться вашим предложением, — сказал Владимир Путин.