Владимир Путин поддержал идею о масштабировании новгородского проекта «Цифровая забота» на всю страну

На форуме «Сильные идеи для нового времени» президент Владимир Путин поддержал идею о масштабировании новгородского проекта «Цифровая забота» на всю страну.

Проект представил главный специалист Новгородского информационно-аналитического центра Андрей Образцов. «Цифровая забота» — это система оснащения палат социальных учреждений голосовым помощником, который позволяет пациентам без помощи персонала включить свет, телевизор, открыть шторы или окно. Проект реализуется в Новгородской области с 2021 года.

— При поддержке губернатора в прошлом году мы оборудовали девять домов. В этом году подключим еще пять. С этой системой люди чувствуют себя увереннее, потому что сами могут включать свет или открывать окно, — прокомментировал Андрей Образцов.

В этом году в домах престарелых появились умные окна, спроектированные в лаборатории робототехники и мехатроники НовГУ. Сейчас руководители проекта в поиске умных кроватей. Они хотят дать людям возможность с помощью голоса регулировать положение кровати или подключить к ней датчики, отслеживающие температуру и давление человека с оповещением персонала.

На форуме Андрей Образцов выступил с инициативой о внедрении нового стандарта, который рекомендовал бы соцучреждениям оснащать комнаты такой системой по всей стране.

— Дома для пожилых людей должны быть современными, здесь должны быть высокотехнологичные условия, которые не просто продлевают жизнь, а наполняют ее качественным содержанием, — отметил Владимир Путин.